Газон

Выбор и создание газона — три главных правила

  1. Первое правило — гармоничное сочетание газона с другими элементами дизайна участка и расположенными на нём объектами. Хороший газон продолжает общий художественный замысел и не противоречит единому стилю.
  2. Второе правило — это грамотный выбор месторасположения газона – с точки зрения удобства его обслуживания и создания условий для произрастания растений.
  3. Третье правило — грамотный выбор самих растений.

При создании газона необходимо взвесить все «за» и «против», и убедиться в том, что замысел осуществим, а результат принесёт чувство удовлетворения.

Лужайка с газоном из красного лугового клевера и трав с желтыми цветами

Виды и типы газонов, которые пользуются наибольшей популярностью:

Партерный газон

Это занятая однородной травой площадь, расположенная между клумбами, малыми архитектурными формами или садовыми деревьями. Такие газоны по праву считаются наиболее эффективным способом озеленения любого участка. К ним же относятся и известные на весь мир английские газоны.Партерные газоны должны иметь однородную окраску, определённую бархатистость и плотную поверхность. Их основная роль – создание контраста между клумбами и открытым мини-лугом. Располагают такие газоны на участках с хорошим освещением. Партерные газоны требуют постоянного ухода, который включает в себя стрижку, полив, подкормку травы и удаление сорняков. Выбрать траву для газона такого вида не так просто, а семена стоят достаточно дорого. Трава должна быть низкорослой, с узкими листьями и способностью куститься. Рекомендуется полевица, овсяница, луговой мятлик.

Спортивный газон

Создание такого газона - одна из наиболее сложных задач в оформлении участка. Травяной покров спортивного газона должен обладать высокой жизнестойкостью при серьёзных механических нагрузках. Спортивные газоны возле частных домов предназначены для проведения подвижных игр любого типа и занятий спортом. Обычно спортивные газоны засевают особой смесью злаков, которые способны хорошо укореняться, могут переносить засуху и не вымерзают даже при достаточно низких температурах. Главная особенность используемых для засева растений – густая и хорошо развивающаяся корневая система. Это плевел многолетний, овсяница красная, полевица белая, райграс пастбищный или гребенник с включением клевера ползучего.

Газоны лугового типа

Луговые газоны следует относить к наиболее простым. Это относится и к созданию, и к последующему уходу за газоном лугового типа. Часто за основу берётся естественный травяной покров участка, отведённого под газон. Участок очищается от сорняков, удаляются лишние, неуместные виды растений, к ним относят все грубостебельные. После этого проводится частичное рыхление почвы и подсеваются культивируемые злаки. Ими могут стать:

  • кострец безостый, который известен своей способностью очень хорошо закреплять землю;
  • ежа сборная, многолетнее травянистое растение, далеко не первый год используемое не только в качестве кормового, но и декоративного растения;
  • полевица;
  • овсяница луговая;
  • и многие другие виды трав и злаков, на которые в естественных условиях мы часто не обращаем внимание.

В травосмесь лугового газона желательно включать небольшое количество клевера ползучего и лядвенца. Обычно под луговые газоны отводят достаточно большие площади.

Островной газон в сочетании с бетонными плитами

Мавританские газоны

Большого распространения в России мавританские газоны не получили. Это связано с тем, что в некоторых случаях они способны производить впечатление заброшенного участка, на котором сами по себе выросли красивые луговые и полевые цветы. Тем не менее, такой вид газона способен стать настоящим произведением искусства и украсить любую лужайку. В первую очередь следует вспомнить, что произрастающие на мавританском газоне растения подбирают таким образом, чтобы они цвели с середины весны до осени. Поэтому мавританский газон будет радовать глаз не только летом, а также осенью и весной. Кроме этого, мавританский газон способен создать естественное равновесие в саду. Он полностью повторяет природные сообщества растений. Выделяют одноколерные и пестроцветные мавританские газоны.

Рулонные газоны

Несмотря на сравнительно недавний срок появления в России и странах СНГ, рулонные газоны пользуются заслуженной популярностью. Они представляют собой самые обычные газоны, единственным отличием которых является то, что растения высеваются в грунт, который предназначен для транспортировки до места, где и предусмотрено устройство газона. В случае с рулонным газоном, отпадает необходимость в подготовке почвы (её достаточно просто разровнять), не нужно ждать пока семена прорастут и ухаживать за молодыми посевами. Отличный травостой получается в течение всего нескольких дней. Однако выбор такого вида газонов имеет свои особенности. Для того чтобы дернина хорошо прижилась, нужно, чтобы пласт находился в рулоне как можно более короткий срок.

Процесс создания газона

Какой бы вид газона не был выбран, необходимо тщательно спланировать его создание. В первую очередь, необходимо продумать форму газона. Следует учесть, что прямоугольные газоны могут выглядеть достаточно эффектно. Они придадут участку торжественный вид и создадут атмосферу порядка на участке. Однако за прямоугольными газонами сложнее ухаживать, поскольку приходится делать множество остановок при работе газонокосилкой. Закругленные же края газона позволят подстригать траву без лишних поворотов и остановок.

Площадка под устройство газона должна быть идеально ровной, но не обязательно строго горизонтальной. Практика показывает, что небольшой общий уклон не только не создаёт проблем, но и вызывает определённую игру света и тени, что придаёт месту особое очарование. Скопление влаги в какой-то из зон не станет большой проблемой, если разбить там клумбу и высадить влаголюбивые растения. Трудности возникают только в случае, если общий уклон на участке превышает 30°.

Виды и сорта газонных злаков, которые обычно используются для устройства газонов:

  • Райграс многолетний Lolium perenne, Данило, Фигаро, Ювентус, Сакини, Скор, Тая
  • Мятлик луговой Poa pratensis, Анданте, Компакт, Кони, Собра, Балин
  • Клевер ползучий Trifolium perense Нанук
  • Овсяница красная жесткая Festuca rubra, Юлишка, Медина, Симоне, Тамара
  • Овсяница овечья Festuca ovina, Риду и Триана, Дискавери
  • Овсяница тростниковая Festuca arundinacea, Кочизе, Файнлон
  • Овсяница красная Festuca rubra rubra, Диего, Лакстон, Пернилле, Эхо, Рубина и Рапид
  • Овсяница красная волосистая Festuca rubra longifolia, Наполи, Смирна, Сюзетт
  • Полевица побегоносная Agrostis stolonifera, Кроми, Проминент

Такой бархатистый газон вырастить достаточно сложно и долго

Может быть интересно