Работы в саду в октябре

Садовый календарь: октябрь — готовимся к зиме

Хоть и похолодало, и за окном то дождь, то ветер, но хорош еще осенний сад — пестрые астры и хризантемы, алая «черноплодка», огневые бархатцы и нежные октябринки заменяют солнце на приусадебном участке. А чуть распогодится, накинув куртку, вооружается садовод то секатором, то лопатой — дел в октябре еще много. До снега надо подготовить участок к зимовке.

Садовые работы в октябре:

Важный совет: для перекопки почвы под ягодными кустарниками возьмите вилы вместо лопаты: это безопаснее для корней. Перекапывая гряды, старайтесь не разбивать комья: они сильнее промерзнут и лучше сохранят влагу.

  • В саду продолжается сбор яблок зимних сортов. Сразу осматривайте яблони — вырезайте больные ветви. Все серьезно пораженные деревья и кустарники выкапывайте и уничтожайте. В начале месяца еще можно посадить новые саженцы. Все недавно высаженные деревья и кусты надо окучить, присыпав землю к стволу.
  • Приготовьте удобренные посадочные ямы для весенних саженцев. Плодовые деревья защитите от мышей и зайцев специальной обработкой и побелкой стволов. Если к зиме обернуть стволы мелкой металлической сеткой — надежная защита им обеспечена. В завершение замульчируйте перегноем приствольную почву.

Запланируйте посещение питомника или осенней ярмарки, если надумали заняться посадкой растений. Пройдите по участку, еще раз прикиньте и наметьте будущие посадки деревьев и декоративных кустарников. Закупите необходимые саженцы.

Необходимо подкормить газон, убрать и подремонтировать ограждения. Под зиму газон не стригут — оставьте траву не менее 10 см высотой. Кустики жесткой травы надо выкопать, пустоту заполнить дерном.

В начале месяца высаживайте гиацинты — ранней весной они оживят ландшафт участка и украсят нежным ароматом ваш дом.

  • В первой декаде месяца стоит убрать все поздние овощи на грядках: капусту, зимнюю редьку, морковь, поздние сорта картофеля, сельдерей, пастернак, петрушку — может ударить серьезный заморозок. Капусту лучше выкопать с корнем и кочерыжку обрубить. Собрали хороший урожай брюссельской капусты? Прикопайте ее в погребе — это на полтора месяца продлит срок хранения. Так же — лук-порей, прикопанный влажным песком, он сохраняется свежим до трех месяцев.
  • Недозревшую цветную капусту выкопайте с корнями и до ноября уберите в утепленный парник, она еще подрастет. Пора рассадить овощные многолетники: эстрагон, ревень, лук-слизун, щавель.
  • Обильно пролейте почву у деревьев и кустарников (у лиственных и хвойных крупномеров — тоже), если стоит сухая погода — это укрепит корни и предохранит их от зимнего подмерзания. Осенью используется органическая и фосфорно-калийная подкормка. Внесите ее вместе с поливом. Землянику можно посыпать древесной золой.
  • Участки с посеянными летом растениями-сидератами: горчицей и бобами, следует обкосить и перекопать землю. А в теплицах и парниках — наоборот, посеять люпин, клевер или люцерну под зиму. Только не забудьте перед посевом провести тщательную дезинфекцию теплиц.
  • В теплый день к концу месяца наведите порядок на клумбах, рабатках и куртинках. Уберите все отцветшие однолетники. К этому времени, пожалуй, только мужественные бархатцы да георгины еще радуют глаз. Все остальное вырвите с корнем и прополите почву. Края разросшихся многолетников можно подстричь — они будут меньше расползаться по участку. Клематисы снимают с пергол и арок и укладывают на землю. Прикорневую почву полезно присыпать торфом.
  • До морозов надо выкопать не зимующие в саду многолетники: канны, гладиолусы, георгины и др. Клубни перед закладкой в погреб хорошо просушите, это предохранит их от загнивания. В последней декаде окучьте розы и обрежьте стебли вровень с горкой. Если стало совсем холодно — прикройте лапником на зиму.
  • К середине октября практически все грядки остаются пустыми. Можно перекопать их с удобрением, предварительно выполов сорняки — весной почва будет готова к посеву. Вымойте и подсушите все подпоры, палки и другой садово-огородный инвентарь.
  • Позаботьтесь об огородном экзоте — цикорном салате эндивии. Легких заморозков он не боится, но в конце месяца его надо выкопать. Оставьте эндивий на 3 недели в прохладном, темном помещении. Листья салата побелеют и потеряют горечь. Он отлично сохраняет свои витаминные качества до весны.
  • Собранную, чистую от инфекций и вредителей листву отправляйте в компост. Больную — закопайте глубоко в землю, а лучше — сожгите.  У вас на участке растет каштан конский обыкновенный? Уничтожение осенью его опавшей листвы — строго обязательно, в них собирается вредоносная каштановая моль. Пора приготовить приманки с отравой для грызунов и разложить их по участку. Всю осень продолжайте собирать слизней из-под разложенных кусков рубероида. Обочины дорожек (излюбленное место их обитания) обкосите и опрыскайте железным купоросом.

Идеи садового декора в октябре:

  • Яркая тыква особенно заметна будет на садовой скамейке под опустевшим деревом.
  • Крупные камни и валуны загадочны ранней весной и поздней осенью. Подстриженная трава вокруг лишь подчеркнет их монументальность.
  • В садовой беседке: бросьте горсть ярких бусин или камешков на плоскую тарелку, положите пару яблок рядом — нехитрый натюрморт поднимет настроение в пасмурный день.

Близится зима. Нам не грозит авитаминоз, если мы хорошо потрудились в садово-огородный сезон. А тщательно убранный и подготовленный к зиме участок гораздо легче будет обрабатывать следующей весной. И не забудьте поставить в погреб или на веранду несколько ведер земли для весенней рассады.

Может быть интересно