Садовые фонтаны

По определению Большой Советской Энциклопедии фонтан - это «сооружение, служащее основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды». В те времена, когда писалась эта словарная статья, возможно, существовало слишком мало специализированного инженерного оборудования для фонтанной отрасли, чтобы говорить о достаточно серьезной инженерии фонтанов. Глядя, например, на поющий фонтан в Барселоне, просто язык не поворачивается сказать, что фонтан «это обрамление». Современный фонтан может быть как простым насосом, установленным на дне водоема, так и сложнейшим инженерно-техническим сооружением. Например, плавающий фонтан, установленный несколько лет назад в Санкт-Петербурге на стрелке Васильевского острова, не имея никакого декоративного оформления, тем не менее, включает в себя систему контроля дифферента с компенсацией реактивных моментов, создаваемых включающимися насосами, может работать по сотне различных программ, перекачивает за сутки количество воды, сравнимое с суточным потреблением Санкт-Петербурга и требует столько же электричества, как и Василеостровский район. С другой стороны, как и в давние времена, современный фонтан может быть произведением искусства.

Фонтаны в знаменитом парке

Фонтаны можно классифицировать по разным признакам. Каждая классификация затронет важные для конкретного потребителя аспекты. Надо отметить, что мы не будем здесь рассматривать интерьерные фонтаны, в силу их несоответствия общей направленности нашего сайта. Любой фонтан представляет собой сооружение, состоящее из нескольких, относительно независимых частей. К ним относятся ёмкость для воды, которая частенько называется «чаша фонтана». Чаши могут быть выполнены из различных материалов. Самый простой вариант – это отсутствие специализированной чаши, когда фонтан устанавливается в водоеме. Чуть ниже, рассматривая функции фонтанов в садовом хозяйстве, мы обязательно поговорим о той пользе, которую фонтан может принести водоемам. Если же специализированная чаша для фонтана все-таки существует, то она может быть сделана из бетона, нержавеющей стали, полипропилена или вообще фанеры, покрытой гидроизолирующими материалами. Для декоративной отделки чаши могут использоваться архитектурный бетон, фибробетон, натуральный камень, имитация камня из различных пластиков или того же архитектурного бетона. Сама по себе конструкция чаши может иметь собственный фундамент или устанавливаться на готовую площадку. Может быть капитальной или временной. В чаше частично или полностью монтируется оборудование фонтана – насосы, форсунки, подсветка, трубная и кабельная разводка. Все оборудование фонтана, находящееся в воде, должно иметь индекс пыле-влагозащины IP-68. Очень часто заказчик требует скрыть все оборудование, чтобы его не было видно сквозь воду. Это требование представляется не очень разумным, поскольку требует серьезных затрат и снижает ремонтопригодность фонтана. В то же время, когда фонтан работает, разглядеть что-либо на дне все равно невозможно из-за волнения водной поверхности. В случае частичного монтажа оборудования в чаше используются насосы сухой установки, которые монтируются в наружном помещении, соединенном с чашей фонтана трубопроводами.

Фонтанчик на мостовой

Водяная картина, создаваемая фонтаном, может быть очень различной и определяется набором, размерами и регулировкой фонтанных насадок. Ассортимент насадок чрезвычайно широк: от простой струйной насадки из пластмассы, стоимостью пять долларов, до управляемой компьютером водяной пушки, которая умеет «плюнуть» струю воды четырех сантиметров в диаметре на расстояние нескольких метров так, что отрезок воды пролетает по траектории и попадает в приемное отверстие размером в несколько сантиметров. Стоимость одной такой игрушки превышает тысячу долларов.

Водную картину фонтана следует тщательно проектировать совместно со световой, поскольку свет в фонтане играет роль не менее важную, чем вода. Сейчас на смену обычным галогеновым подводным светильникам идут светодиодные, чье использование в фонтанной технике более чем оправдано. Основное достоинство светодиодов –возможность использовать RGB-кластеры, которые способны дать подсветку любого цвета. Это позволяет сделать индивидуальную по яркости и цвету подсветку струй, управляемую программно или музыкой, совместно с работой фонтанных насосов или быстрых клапанов.Для фонтанов под открытым небом очень важный вопрос представляет водоподготовка.

Фонтан на пруду с беседкой

Системы очистки воды для фонтанов, имеющих отдельную чашу и не связанные ни с какой живностью, очень напоминают бассейновые. Они решают две основных задачи: дозированное добавление в воду специальных химических препаратов, предотвращающих рост одноклеточных организмов и очистка воды от механических взвесей. Основой таких систем являются быстрые песчаные напорные фильтры и проточные дозаторы химических реагентов. Если Вы заполняете фонтан артезианской водой, очень рекомендуется провести предварительное удаление из нее солей железа. Для борьбы с повышенным содержанием кальция неплохо зарекомендовали себя установленные на напорные магистрали магнитные преобразователи воды, которые постепенно переводят кальциевые соли в нерастворимую форму, которая легко удаляется песчаными фильтрами.

Фонтан в форме водопада у газона в европейском парке

Фонтаны, особенно с большой высотой подъема струй, остро нуждаются в некоторых средствах автоматизации. Их, на самом деле, нужно всего три: таймер для выключения фонтана на ночь, датчик ветра с обратной связью, который будет уменьшать высоту фонтанных струй или вовсе отключать их при усилении ветра, и датчик уровня воды в чаше, управляющий системой автоматического долива или аварийной остановкой насосов.

Классический фонтан в парке

Теперь, когда вы знаете из чего состоит фонтан, самое время задаться вопросом «А для чего, собственно, он мне нужен?». Самый очевидный ответ на него, конечно, фраза из анекдота: «Ну, во-первых, это красиво!». И это правда. Хорошо сделанный фонтан это красиво и престижно. Хорошо сделанный фонтан может поразить воображение гостей, показав, что хозяин разбирается в технике, музыке и современных трендах. Но еще. По крайней мере, в двух областях, фонтан полезен именно функционально. Первая область - это имитации тенистых лесных водопадов со своим специфическим видовым составом растений, которые для нормального роста просто нуждаются в предельно насыщенной водой атмосфере. А вторая часть вашего сада, которому фонтан может оказаться очень полезен, это водоем. В водоеме фонтан выполняет функцию насыщения воды кислородом, причем, по эффективности такой способ гораздо лучше аэрации с помощью погружных пузырьковых аэраторов. При хорошей аэрации на искусственный водоём может даже не понадобиться устанавливать систему биологической фильтрации воды, поскольку она будет в достаточной степени происходить в иловых слоях и на донных обрастаниях.

Современный фонтан может являться сложным инженерным сооружением, способным украсить ваш сад и многое рассказать о его хозяине. Правильно спроектированный и сделанный фонтан может служить и радовать вас многие годы, не требуя капитального ремонта.

Фонтан в форме водопада в европейском парке

Может быть интересно