Устройство водоема в саду. Этапы и материалы

Устройство водоема в саду

Строим водоем на участке: учимся избегать ошибок

Садовый пруд обязательно станет настоящим украшением сада и подарит массу позитивных эмоций в летние месяцы. Главное — чтобы он точно воплощал все ваши пожелания, был грамотно построен и оборудован, получал достаточный и своевременный уход. Ошибки, допущенные на стадии строительства, а также отсутствие правильного ухода, могут привести к тому, что вместо роскошного водоема у вас появится непрезентабельное, заросшее водорослями болотце, кишащее комарами и лягушками.

Очень важно еще до начала строительных работ продумать все детали будущего пруда: его месторасположение, глубину, форму, наполнение и т.д. Если у вас нет соответствующего опыта, не стоит заниматься постройкой водоема самостоятельно, лучше доверить эту работу ландшафтному архитектору.

Выбор места для строительства пруда

Одно из главных условий создания садового водоема — выбор правильного места для его размещения. Традиционно искусственные пруды и водопады располагают в хорошо освещенных местах. Водоемом украшают патио, облагораживают уголки отдыха или же используют в качестве основного декоративного элемента участка. При этом пруд оформляется в том же стиле, что и сад. Так, водоем свободной формы вряд ли гармонично впишется в сад с четкой планировкой и строгой геометрией. Для такого участка намного больше подошел бы аккуратный фонтан, расположенный на пересечении тропинок, или незамысловатый формальный пруд. Обычно все эти детали решаются в процессе проектирования.

Ручная выемка грунта при строительстве пруда

Идеальный вариант, если еще до начала строительства водоема у вас на руках будут все расчеты и планы: эскизы, чертежи водоема и прилегающей территории, список растений, которыми вы планируете наполнить пруд и озеленить берег.

Выемка грунта при строительстве пруда

Позаботьтесь о фильтрации воды и прудовой помпе, которая будет подавать воду к истоку (для водоемов с каскадом или водопадом).

Строительство дренажа вокруг пруда

Планируете освещать пруд в темное время суток? Позаботьтесь о правильном проектировании освещения пруда и подберите качественные светильники от надежных производителей.

Мы используем различные материалы для строительства чаши водоема

Материалы для чаши водоема

Изначально для отделки чаш водоемов использовали глину, которую впоследствии заменили бетоном. Однако со временем и от бетона отказались в пользу менее трудоемких в монтаже материалов.

В наши дни для создания водоема используются следующие материалы:

  • Бутилкаучуковая EPDM пленка;
  • Пленка ПВХ (гибкий изолирующий материал);
  • Готовая форма из пластика

Если вы решили использовать для обустройства водоема готовую форму, будьте готовы к тому, что на участке пруд будет казаться меньшим по размеру, чем вам казалось, когда вы смотрели на него в магазине. Понятно, что расширить такой водоем или изменить его очертания уже не получится. Пленки дают гораздо больший простор для фантазии — вы сможете экспериментировать и с формой, и с размером. Стоит добавить, что каскад и русло ручья также следует выложить пленкой.

Устройство водоема из EPDM пленки

Устройство водоема из пленки ПВХ и EPDM мембраны (бутилкаучуковой пленки)

Прежде всего следует прочертить на земле контур будущего пруда. Затем можно приступать к первой стадии строительства: подготовке чаши водоема и формирования его рельефа. Поверхность чаши очищается от камней, острых предметов и корней деревьев, а края оформляются в форме выступов — на них вы в дальнейшем будете высаживать растения. Далее необходимо утрамбовать поверхность чаши четырехсантиметровым слоем песка. Для более качественной защиты пленки песок дополнительно покрывают геотекстильной тканью. И лишь затем выстилают чашу EPDM пленкой. Обратите внимание, изолирующий материал не должен быть вдавлен вовнутрь. Чтобы предотвратить его случайное смещение, используют камни, которые укладывают на края пленки.

Строительство бункера для системы фильтрации пруда фирмы OASE

После укладки пленки водоем постепенно наполняют водой. В то время как уровень воды будет подниматься, приступайте к уборке камней и выравниванию складок. Под тяжестью воды пленка сама опустится и плотно прижмется к поверхности чаши. Важно помнить, что обустройство водоема — дело не быстрое, так, проверка на возможную течь обычно занимает 3–4 дня. Не пропускайте этот этап, ведь качество чаши — это гарантия того, что водоем будет годами радовать вас, а не служить источником «головной боли».

Укладка природного камня на дно и стены водоема

После того, как вы убедились в качестве чаши, пора приступать к обустройству дна и боковых откосов. Продумайте подводную композицию заранее, ведь потом любые дополнения и корректировки вносить будет довольно сложно.

Края пруда выкладываются бутовым камнем, песчаником с окатанными краями и т.п., при этом они должны немного нависать над водной поверхностью.

Строительство альпинария вокруг бункера с фильтрами

Если для кромки используются камни, их дополнительно скрепляют цементным раствором, а все промежутки и щели засыпают каменной крошкой, чтобы полностью скрыть пленку. Затем следует заключительный этап создания водоема: декорирование пруда водными и береговыми растениями.

Альпинарий

Камень в строительстве водоемов

Внешний вид водоема во многом зависит от того, какой камень применяется при его строительстве.

Песчаник

Камень имеет теплый желто-коричневый оттенок, горизонтальные верхнюю и нижнюю поверхности. Бывает с окатанным или ломаным краем, чаще всего используют камни с округлыми краями. Иногда песчаник может быть зелено-болотного цвета, что очень стильно смотрится около воды. Также оригинально выглядят вкрапления лимонника — песчаника ярко жёлтого цвета.

Сланец

Серый камень с поверхностями неправильной формы.

Плитняк

Этот камень имеет ломаный край и ровные параллельные поверхности, как и песчаник. Цветовая гамма может колебаться от серого до зелено-коричневого цвета. Водоемы, выполненные из такого камня, очень хорошо смотрятся в строгом и спокойном ландшафте, например, в карельском. Очень хорошо плитняк сочетается с почвопокровными растениями и хвойными композициями.

Змеевик

Камень имеет второе название — серпентинит. Это глыбы квадратной или округлой формы зеленого цвета. Используются чаще всего в крупных прудах и водоемах. Иногда в змеевике встречаются вкрапления пирита, такие камни выглядят особенно привлекательно, так как поблескивают золотистыми отсветами. Под водой такие блики очень эффектны.

Ледниковый окатыш

Один из самых экономных вариантов обустройства водоема. Камни могут иметь самые разные цвета и размеры, в том числе встречаются «ржавые» камни.

Морская галька

Такие камни будут оптимальным решением для оформления небольшого болотца или «сельского пруда». Плоские камешки светло- и темно-серого цвета имеют фракции: 3–5 мм, 5–10 мм, 3–10 мм. В случае использования гальки, швы нужно просыпать гравийным отсевом.

Декинг и беседка у пруда в саду

Растения в вашем водоеме

Растения, которые высаживаются в пруд, выполняют две практические функции:

  • Во-первых, они должны затенять воду и препятствовать росту водорослей. Таким образом, вода в пруду остается чистой и прозрачной.
  • Во-вторых, благодаря тени от растений, в жаркую погоду вода не так сильно нагревается, что может быть важным для рыбы.

Отдельный плюс водных растений — это их декоративная ценность. У крупных водных растений с плавающими листьями чаще всего очень красивые цветы. Конечно, на первом месте здесь различные кувшинки. А если высадить вместе с ними разные виды глубоководных растений, листья которых также плавают на воде, то ваш пруд приобретет очень привлекательный вид, а время цветения может быть увеличено на многие недели.

Прибрежные растения выполняют сразу несколько полезных функций

С другой стороны, не стоит злоупотреблять водными растениями. Оптимальный вариант — это листья, занимающие около половины площади пруда. Первое время кувшинки и другие подобные растения не смогут дать нужный эффект, и здесь на помощь приходят плавающие растения. Среди них также встречаются виды, очень красивые в период цветения. При этом, по мере роста кувшинок, часть плавающих растений изымают.

Прибрежные растения в водоеме

Еще одна функция, которую выполняют водные растения, это поглощение из воды углекислоты и минеральных веществ, что лишает водоросли пищи. В этом особенно эффективны растения группы оксигенаторов. Чаще всего они малоинтересны в декоративном отношении, т.к. полностью скрыты под водой, но зато оксигенаторы выделяют в воду много кислорода.

В отличие от глубоководных, большей частью, практичных видов, прибрежные растения выполняют преимущественно декоративные функции. Высаженные на мелководье и по берегам пруда, прибрежные растения служат для украшения водоема, создают уют и неповторимый колорит. Для тех же целей используют болотные растения, которые прекрасно растут на берегах с влажной почвой. Завершающим акцентом могут стать эффектные кустарники, высаженные недалеко от водоема, например багроволистный барбарис Тунберга 'Атропурпуреа', любитель увлажненного воздуха.

Китайская мудрость гласит, что спокойная вода на вашей земле принесет владельцу богатство. Возможно, это просто красивая легенда, но все знают, что вода обладает удивительным успокаивающим действием. Посмотрите в зеркало водоема, и очень скоро вы почувствуете прилив сил, тяжелые мысли и переживания вас оставят, а на смену им придут интересные идеи и доброе расположение духа.

Может быть интересно