Александрийский парк Петергофа

Александрия

Огромная территория Александрийского парка выполнена в вольном пейзажном стиле, и служит романтичным преддверием роскошной столицы фонтанов.

В 1725 году, в самый расцвет своей головокружительной карьеры, весь участок в 115 гектаров приобрел А. Меньшиков. Некоторые источники утверждают, что земля была пожалована Петром Первым в дар своему сподвижнику. Царский фаворит незамедлительно начал строительство личного дворца с громким именем «Монкураж» (Моя отвага). Но внезапная опала прервала и карьеру Меньшикова, и его незавершенный проект. Князья Долгорукие, получившие после него эти земли, тоже недолго числились владельцами.

Императрица Анна Иоанновна, ставшая следующей владелицей, вроде бы и занялась обустройством участка, создав на его территории Охотничий парк. Были построены обширные загоны для зверей (завезены были даже тигры), егерские флигеля. Успели и поохотиться: Анна Иоанновна была любительницей пострелять дичь из специально оборудованного павильона. Но в 70-х годах 18-го столетия местом Царской загородной резиденции было выбрано Царское Село и только развившееся охотничье хозяйство быстро пришло в упадок, а участки стали использоваться под огороды и выгоны для скота. Через два десятка лет от недостроенного Меньшиковского дворца остались жалкие руины, а изящный охотничий павильон Анны Иоанновны был растащен на доски.

Александрийский парк - годы расцвета

Следующим владельцем  земель Александрийского парка стал император Николай Первый. С него и началось благоустройство живописного участка, отданного в дар любимой супруге – Александре Федоровне, и нареченного ее именем. На верхней террасе строится летняя резиденция в готическом стиле, а на нижней (прибрежной) создается искусственное озеро дивной красоты.

Настоящим чудом архитектуры стала замечательно вписавшаяся в ландшафт парка Готическая капелла в честь Александра Невского – домашняя небольшая церковь для членов царской семьи. Постройку удивительной красоты, легкости и изящества отличают самые выразительные элементы готики: витражные окна, статуи, богатый художественный декор.

Могила П. Эрлера - создателя этого великолепного памятника и романтического ландшафта всего парка, находится неподалеку от Капеллы. В течение 20-ти лет под его руководством формировался пейзажный стиль Александрийского парка.

От Нижнего парка Александрия отделена каменной стеной. Рельеф местности как нельзя лучше подходит именно для пейзажного стиля. Уютные привольные поляны чередуются с оврагами и возвышенностями, их пересекают петляющие дорожки и тенистые аллеи, свободно заросшие деревьями. Все в Александрии дышит сельской вольностью. Суровый Руинный мост из грубого камня словно ожидает романтического героя – храброго рыцаря в доспехах. Море – а оно видно из многих точек парка,  лишь усиливает этот свободный мотив.

Впечатляет зеленое разнообразие Александрийского парка – липы, березы, клены, ясени, тополя. Прижились и диковинные экзоты, завезенные из дальних стран.

Архитектурные постройки Александрии

Почти все архитектурные формы носят в большей или меньшей степени готические элементы. Самое оригинальное сооружение – уже упомянутая Капелла. На месте Меньшиковских руин, на верхней террасе построен дворец в английском стиле «под готику» - Коттедж. От дворца открывается красивейшая панорама на Финский залив.

Несмотря на готическую наружность, внутри Коттедж обустроен в типично русском романтическом стиле. Фасады дворца были украшены придуманным специально для Александрии гербом. Его автором был знаменитый поэт В.А. Жуковский – и герб получился очень поэтичным: внутри нежного венка из белых роз – обнаженный меч.

Создатели стремились подчеркнуть пасторальный характер резиденции – и недалеко от дворца выросла Ферма с хозяйственными постройками. Позже она была перестроена в солидное здание, которому от фермы осталось лишь имя – «Фермерский дворец».

Последнее сооружение – четырехэтажный дворец Николая Второго (Нижняя дача) на берегу моря. Его стены хранили память о важнейших событиях в жизни царской семьи. Здесь  Николай подписал манифест об участии России в Первой Мировой войне. Здесь только что обвенчавшиеся Николай Второй с супругой Александрой Федоровной прожили первое семейное лето. Здесь родился их сын – цесаревич Алексей. Как и многие комплексы Петергофа, Александрия сильно пострадала во время войны 1941-1945 г.г. От Нижней дачи остались руины. В настоящее время архитекторы разрабатывают проект его восстановления.

Остальные сооружения Александрии полностью восстановлены, и парк являет собой лучший образец пейзажного стиля.

Из истории Петергофских памятников

Октябрьская революция оставила свой след в истории Александрии – в парке открыли музей одного события – железнодорожный вагон царского поезда, в котором Николаем Вторым был подписан Акт об отречении от престола. В соседнем вагоне была размещена экспозиция о крушении царской власти и империалистической войне. В 50-е годы 20-го столетия неуместные  памятники-вагоны были вывезены с территории Александрийского парка.

Может быть интересно