Бордюры

Бордюры в ландшафтном дизайне используются не только в качестве эффектного декора, их возводят, когда необходимо отделить друг от друга различные поверхности, предотвратить нарушение формы дорожки, обозначить границы. Если при обрамлении планируют получить мягкий и сдержанный эффект, для бордюра используют тот же материал, что был выбран для мощения. А с задачей отделить траву от щебня или гравия, идеально справляются классические бетонные бордюры, полоски металла, кирпичи и деревянные спилы.

Фигурный садовый бордюр в известном парке

Виды бордюров

  • Металлический бордюр. Чаще всего металлические бордюры можно встретить в садах, оформленных в стиле минимализм и хай-тек. Для их изготовления используются: нержавеющая сталь, алюминий, медь. Бордюр из металла великолепно походит для дорожек посыпанных корой, щебнем и гравием. Он помогает сохранить контуры дорожки, не дает гравию разлетаться на газоны, предотвращает прорастание травы.
  • Кирпичный бордюр. Бордюр из кирпичей считается традиционным вариантом окантовки садовых дорожек, искусственных прудов и цветников. Он эффектно смотрится в садах, оформленных в классическом и английском стилях, нередко его используют и для стиля «кантри». Кирпичная кайма – идеальное решение для дорожек, вымощенных брусчаткой, сланцем и валунами. Аккуратный бордюр красиво подчеркивает контур тропинок и аллей, делает их более изысканными и стильными.
  • Деревянный бордюр. Прекрасное решение для сада в пейзажном и сельском стиле. Деревянный бордюр хорошо сочетается с насыпными и деревянными дорожками. Он может быть изготовлен из оструганного бруса поставленного вертикально или вбитых в землю одинаковых по размеру колышков. Стоит помнить, что деревянный бордюр требует особого внимания и ухода, который включает регулярную обработку антисептиком и лаком, покраску и т.д.
  • Натуральный камень. Каменная окантовка эффектно смотрится в садах в стиле «натюрель» и классика. Натуральный камень хорошо дополняет дорожки вымощенные плиткой, гранитом или брусчаткой. Это могут быть выложенные в ряд валуны различного размера и формы или же сложенные в виде невысокой стенки плоские камни. Привлекательный и долговечный бордюр из натурального камня придает саду особый шарм и очарование.
  • «Зеленый» бордюр. Живая изгородь - универсальный вариант для сада в любом стиле. «Зеленый бордюр» гармонично смотрится с насыпными тропинками, а так же с дорожками, вымощенными натуральным камнем и плиткой. Чаще всего для создания такого бордюра используют кизильник, самшит и другие виды кустарника и многолетних растений. Растения высаживают в ряд и по необходимости подстригают – в идеале высота бордюра не должна превышать 30см. Колоритная зеленая изгородь легко облагораживает «скучные» зоны, позволяет скрыть некоторые недостатки дизайна, придает саду торжественный и оригинальный вид.

Бордюр отделяет мощение от газона. Между бордюром и газоном - полоса, мульчированная гравием

Бордюры часто применяются и для обрамления внутренних двориков. Если поверхность патио насыпная, бордюр становится необходимостью - он позволяет сохранить четкий контур границы, и предотвращает рассыпание гравия.

Бордюр отделяет газон от садовой дорожки, вымощенной плиткой

Может быть интересно