Что такое ландшафтный дизайн?

Модный термин или подлинное искусство?

С древних времен люди зависели от природы и, чтобы выжить, необходимо было жить в согласии с ее законами. Отношение к окружающему миру было в основном утилитарным – вырастить урожай. Эстетикой никто не интересовался.  Однако, с развитием городов возникает дилемма - как примирить две противоположности: стремление человека к природе и необходимость существования в индустриальном, и таком комфортном, мире. Человек попробовал окружать свое жилище (дом, крепость, дворец) декоративными растениями. Так рождались сады и парки. Они вбирали в себя эстетику тех исторических периодов, когда создавались.

Формованные растения в парке

С течением времени комплекс мероприятий по преобразованию территории и созданию законченного арт-объекта был выделен в отдельный вид – садово-парковое искусство. Только на рубеже XIX-XX веков оно получило современное название – «ландшафтный дизайн».

Что же представляет собой термин «ландшафтный дизайн»?

Представьте себе котел, в который добавили учения различных наук:

  • архитектуры с ее основами проектирования;
  • биологии, которая дает возможность правильно наполнять проекты живыми растениями;
  • искусствоведения и философии, как отражения исторических эпох и стилей.

В итоге получаем новый вид – искусство ландшафтного дизайна.

На протяжении всей истории становления ландшафтного дизайна как искусства образовалось несколько направлений и множество различных стилей.

Формованные растения

Два основных направления в ландшафтном дизайне:

1.Регулярное (классическое) направление – это подчеркнутая симметрия в планировке, графические формы растений, топиарная стрижка, сложные рисунки партеров, живая изгородь и т.д.

2.Пейзажное (ландшафтное) направление – это образ естественного природного пейзажа, в котором стараются уйти от геометричности и симметричности форм. Расположение элементов свободное и гармоничное, но не хаотичное. Группы деревьев высаживаются как бы случайно; изгибы дорожек не образуют геометрического рисунка.

Ландшафтному направлению свойственно чередование открытых и закрытых пространств; контраст света и тени. Прекрасный результат дает использование воды для создания эффекта движения (естественные формы ручьев, водопадов, или каскадов) или покоя (зеркальная гладь озер и прудов с островками).

Клумба и садовое мощение в ландшафтном парке

Стили в ландшафтном дизайне.

Тематическое направление в ландшафтном дизайне подразделяется на множество стилей:
1) национальные стили отражают различия в образе жизни, религиозных традициях и символике:

2) стили, связанные с особенностями местной архитектуры, строительных материалов и климатических условий - это городской (индустриальный) или сельский (кантри) стили сада;
3) водный стиль часто подчинен обычаям и традициям конкретной местности.

Мастерство ландшафтного дизайнера напрямую зависит от его умения сочетать и правильно использовать все перечисленные знания. И вершиной этого творческого процесса становится дизайн участка, отображающий стиль жизни и предпочтения хозяина.

Малые архитектурные формы в ландшафтном парке

Может быть интересно