Парк "Краснодар" Сергея Галицкого

На северо-востоке Краснодара рядом с крупнейшим в городе стадионом «Краснодар» в 2017 году силами мецената Сергея Галицкого был открыт уникальный для России парк. Он был построен по немецкому проекту, детали инфраструктуры сочетаются в нем с необычным дизайном. Парк построен в непосредственной близости к стадиону «Краснодар», поэтому при проектировании учитывалась необходимость вмещать и распределять равномерно огромное количество людей. 

Одной из особенностей парка Галицкого стал амфитеатр, который может вместить до 200 человек. Еще одна замечательная архитектурная форма - спиральная смотровая площадка, в центре которой растет баобаб, с нее открывается вид на сам парк и прилегающие к нему окрестности. 

Парк Галицкого радует своей просторностью и обилием открытых локаций, при этом он выглядит необыкновенно зеленым и уютным благодаря огромному количеству мест для сидения и зон отдыха. На довольно большой площади парка в 22 гектара расположилось более 2500 деревьев. Это как привычные для России крупномеры: дубы, клены и туи, так и редкие и необычные декоративные сливы, тюльпановые деревья, оливы, чилийские сосны, пихты и платаны. Все растения в парке были высажены уже взрослыми, и в разные сезоны года здесь будут складываться интересные цветовые сочетания, радующие глаз посетителей. Кроме того, большие деревья в жаркое время года создают необходимую для краснодарского климата тень, в которой можно укрыться от палящего солнца.

Для отдыхающих в парке есть небольшой искусственный водоем, по периметру которого в тени деревьев можно удобно разместиться на деревянном настиле или скамейках. Также здесь можно встретить фонтаны – рассеиватели воды, которые приводятся в действие качелями - отличная локация для жаркого времени года. В парке построены и другие места для активностей: детские площадки для разных возрастов, скалодром, скейт-парк, лабиринты с музыкальными инсталляциями.

 

Может быть интересно