Парк поместья Эриньяк

Эриньяк находится в регионе Аквитания, на юго-западе Франции. Это семейное поместье со старым замком, который остался практически в неизменном виде со времён постройки. Замок жилой и имение действующее – одна и та же семья живет тут уже почти 350 лет.
Когда-то здесь стоял средневековый маленький замок, датируемый XII веком, но он был разрушен во время восстания против Людовика XIV. Земля со сгоревшими руинами досталась приближённому короля Луи де Ля Кальпренеду, который и построил в 1667 году здесь замок из белого камня, частично сохранив перекрытия и части стен. Романская часовня, которая стояла поодаль, и вовсе осталась нетронутой во время беспорядков.
К сожалению, сад, окружающий старинный замок, не может похвастаться таким же постоянством и историей. Не смотря на то, что в 1986 году парк Эриньяк был признан историческим памятником, он очень молод – появился лишь полвека назад. Конечно, территория вокруг древнего замка не могла пустовать все эти годы. Ещё в XVII веке основатель поместья разбил здесь регулярный классический сад, а затем, в XIX веке сад переделали по новой моде в английском пейзажном стиле.
Периодически парк приходил в запустение, так в начале XX века хозяин имения не хотел заниматься им и держал только огород.  В 60-х, уже после II Мировой, его сын Жюль Сермадирас хотел восстановить парк, но понял, что из-за 40 лет заброшенности это практически невозможно. Он решил спроектировать новый ландшафт на этом месте, причем не по новой моде, а в духе 2 половины XVII века. Работая над проектом, он использовал сохранившиеся изображения и записи и постарался придать поместью вид, схожий с первоначальным. Помогали ему в этом два специалиста по ландшафтному дизайну – англичанин Руссель Паж и француз Луп де Виан.

Принципы ландшафтного дизайна парка Эриньяк

Как и все регулярные сады, парк имения Эриньяк отличается строгостью и точностью, симметрией, и чёткостью линий. Основные посадочные культуры – тис, самшит, кипарис, граб. В регулярном парке традиционно нет обилия цветов, архитектура ландшафта строится лишь из зелёных плоскостей и объёмов, играющих при разном освещении. 
Для восполнения этого упущения немного в стороне от основного парка хозяин спроектировал несколько новых садов, где использовал большое количество многолетних и однолетних цветов – тюльпанов, роз, цикламенов, гиацинтов. Один из таких садиков полностью белый.
«Белый цвет символизирует чистоту, элегантность, красоту, поэтому в 2001 году был посажен именно белый розарий. Случилось это по распоряжению первой леди Франции, мадам Ширак посвятила целый день созданию этого розария, что для меня является честью», – рассказывает хозяин поместья Патрик Сермадирас.

Топиарные деревья в Эриньяке

В парке главенствуют прямые линии и геометрические формы, применение топиара – фигурной стрижки деревьев, является главным художественным приёмом. Так здесь можно увидеть самшиты и грабы, сформированные в виде шаров, кубов, ровных пирамид, сложных конструкций из дисков. Здесь также есть  уникальная в своём роде аллея грабов The Hornbeam Walk, состоящая из сложных геометрических скульптурных деревьев. Каждая фигура сделана из 12 растений. В зависимости от освещения и времени суток аллея выглядит по-разному, свет под разным углом выделяет ту или иную плоскость, и она визуально меняется.
Рядом с аллеей есть зелёная зала–ротонда, тоже из грабов. Избегая чувства замкнутости, автор ландшафта сделал в стене 8 окон, через которые хорошо просматривается сад. Он также часто применяет арки в живых изгородях и глубокие ниши, в которых устанавливает садовые скульптуры в стиле дворцовой роскоши времён классицизма Людовика XIV.
Все растительные скульптуры и живые изгороди регулярно подстригаются вручную садовыми ножницами. За всем этим великолепием ухаживают всего 6 садовников, работающих в парке круглый год.
Главная особенность ландшафтного дизайна Эриньяк – стремление создать пространство, объединяющее архитектуру и сад. Показательный пример – вьющиеся растения, распространённые здесь, покрывающие стены старинных каменных зданий. Ландшафт не просто сочетается с архитектурой, он сливается с ней, будто стремится захватить, подчинить её, образуя красивые зелёные кружева на древнем камне.

Продолжение виртуального путешествие вас ждет ниже. Насладитесь красотами парка Эриньяк!

Может быть интересно