Современные ландшафтные лабиринты

С приходом романтизма, модернизма, минимализма и прочих современных направлений искусства ландшафтный дизайн существенно изменился. На смену традиционным регулярным и пейзажным (английским) садам пришли сложные ажурные формы, необычные сочетания и новаторский подход. Идея постройки лабиринта из живых изгородей превратилась в инструмент воплощения дизайнерской фантазии. Строгая геометричность и сложность ходов отошли на второй план, архитекторы стали создавать мейзы-рисунки, которые можно наблюдать с высоты птичьего полёта и находить на картах Google.

Зелёные лабиринты, выполненные в современном стиле, обычно отличаются плавностью, текучестью линий, витиеватостью узора, причем символичность и новаторство рисунка зачастую оказывается более важным, чем сложность прохождения. При этом современные садовые лабиринты, в отличие от классических, часто тяготеют к асимметрии, динамичной композиции и масштабности.

Лабиринт мира в Ирландии

В 2001 году состоялось торжественное открытие парка-лабиринта Peace Maze – «Лабиринта мира». Это был крупный общественный проект, призванный сплотить горожан и стать символом примирения в Северной Ирландии. Именно поэтому в посадке парка участвовали простые местные жители. Было высажено в общей сложности 6000 деревьев на площади больше гектара.

В 20 веке Северная Ирландия претерпевала серию конфликтов, её раздирали внутренние противоречия, их последствия были крайне разрушительными. После заключения мирного соглашения в 1998 ситуация нормализовалась, в честь чего и было решено создать общественный парк-лабиринт. Как символ трудного пути к миру и надежду на его долголетие. Лабиринт разделён на 2 части (в знак двух противоборствующих сторон) соединённых площадкой с колоколом Мира. Растения подобрали также символичные – тисы, легендарные долгожители, которые могут жить от 1,5 до 4 тысяч лет.

Лабиринт-звезда в Шотландии

Этот знаменитый лабиринт расположен на территории Дворца Скоун (Scone Palace) – центра религиозной и политической жизни Шотландии на протяжении более чем пятнадцати столетий. Ещё во времена кельтов здесь проходили важнейшие собрания и жили властители, а в средние века во дворце проходили коронации и заседания Парламента.

Ландшафтный лабиринт в форме звезды во Дворце Скоун (Scone Palace) в Шотландии

Когда здесь решили соорудить лабиринт, перед дизайнером Адрианом Фишером встала тяжёлая задача – он должен был создать нечто необычное, захватывающее и столь же символичное, под стать месту. Он разработал необычную структуру лабиринта – с чёткой лучевой симметрией и ярко выраженной геометричностью, но беспрецедентную по форме. Фишер взял кельтскую звезду и расположил внутри неё живые изгороди таким образом, чтобы рисунок напоминал традиционную шотландку. Для этого он использовал два вида буковых деревьев – зелёные и медно-красные. А в центре расположился фонтан-пентагон со скульптурой.

При всей кажущейся простоте рисунка, необычная конфигурация изгородей и обилие тупиков делают этот лабиринт необыкновенно сложным для прохождения.

Уондилигонг мейз

Удачный пример сочетания геометрии и плавности линий – Wandiligong Maze, развлекательный парк в Австралии, созданный в 1990 году. Он стал популярной среди туристов достопримечательностью и местом проведения пышных торжеств. В общей сложности длина его дорожек составляет около 2 км, а в центральной части имеются две башенки, с которых можно оценить масштабы сооружения.

Сады Глендурган

Glendurgan Garden, Великобритания – зелёный лабиринт, созданный в ландшафтном стиле, органично слившийся с окружающим садом. Его дорожки плавно извиваются, подобно лениво свернувшейся змее (такое выражение употреблял создатель лабиринта Альфред Фокс). Он заложил свой парк ещё в 1820, разбив лабиринт и сады вокруг – фруктовые, цветочные и экзотические. После его смерти потомки продолжили дело Альфреда, ухаживая за его садами и привнося в них новые растения, а в 1962 году они передали парк в собственность Национального треста и открыли его для общественного посещения.

Это один из немногих лабиринтов, высаженный на площадке с естественным уклоном без предварительного выравнивания. Перепад высот и вездесущие ступеньки сделали лабиринт более тяжёлым для прохождения, хотя и дали возможность схитрить – если забраться повыше, можно подсмотреть правильный маршрут. Стены здесь, кстати, несколько ниже, чем обычно используют в лабиринтах – средняя высота изгороди из вишнёвого лавра составляет всего 1,5 метра.

Лабиринт Мальборо (Marlborough Maze)

Графство Оксфордшир, Великобритания.

Находится на территории дворца Бленхейм, построенного в честь победы английской армии во главе с первым герцогом Мальборо над французами при Бленхейме в 1704 г. В 1991 дворец дополнили зелёным лабиринтом из тиса.

Дорожки лабиринта Мальборо складываются в рисунок, напоминающий место сражения с палящими пушками, развевающимися флагами и трубами. Здесь же есть и знак «V», символизирующий победу. Впрочем, некоторые утверждают, что это в честь Уинстона Черчилля, родившегося во дворце. Рисунок расходится лучами от центра – круглой площадки с надписью Бленхейм (Blenheim) – в честь той великой победы.

Ландшафтный лабиринт Мальборо (Marlborough Maze) Графство Оксфордшир, Великобритания на территории дворца Бленхейм

Виноградный лабиринт Баго

The Bago Maze расположен в Новом Южном Уэльсе, Великобритания. Является одним из самых крупных многолетних лабиринтов в Англии – его площадь около 10 000 квадратных метров, суммарная длина дорожек – 2 000 метров.

Лабиринт решили построить владельцы местной винодельни, расположив его неподалёку от своих виноградников. В весьма странный рисунок лабиринта авторы привнесли особую символику, показав цикличность и сезонность жизни винограда. Изогнутые линии в начале лабиринта имитируют виноградную лозу, согнувшуюся под весом ягод, а две переплетённые спирали показывают некий круговорот и брожение, взаимодействие воды и воздуха, процесс производства вина. На выходе посетителя ждёт дегустационный зал и возможность приобрести понравившиеся вина. Неплохой рекламный ход, не правда ли?

Может быть интересно