Классические садовые лабиринты

Обзор классических зелёных лабиринтов

Симметричные и строгие регулярные сады, со всеми их фигурными кустами в форме пирамид, кубов и амуров, как нельзя лучше подходят для организации лабиринтов. Прямые угловатые дорожки, закрученные в лабиринт простой геометрической формы, сплошные стены из идеально подстриженных кустарников отлично вписываются в структуру классицистического сада.

Лабиринт в стиле классицизм строится по тем же принципам, что и любое классицистическое здание. Это симметрия, лаконичность, геометричность (прямые линии и простые геометрические формы), чёткость объёмов и строгость. В то же время, величественность и размах, монументальность. Даже если архитектору приходится работать с небольшим участком, он всегда строит лабиринт по принципам золотого сечения, это сообщает объекту гармоничность и визуальную масштабность. К слову, классические лабиринты обычно не так велики, как кажутся, парк-мейз в замке Хивер, например, всего 23 метра в длину. Это по площади чуть меньше, чем наши традиционные 6 соток.

Зеленый лабиринт из бука в поместье Рассборо в Ирландии

Лабиринт в поместье Рассборо

Поместье Рассборо (Russborough House) расположено в графстве Уиклоу, Ирландия, это один из самых хорошо сохранившихся и старых аристократических особняков в Ирландии. Построен в XVIII веке, тогда же и был высажен лабиринт из побегов бука. Его создавали во времена господствующего классицизма и по всем законам жанра – с учётом жёсткой центральной симметрии, прямыми линиями и выверенным масштабом. Традиционно в плане лежит квадрат, схема движения усложнена ромбом посередине.

Задача блуждающего – дойти до центра, обозначенного обелиском со статуей купидона на вершине. Надо сказать, что задача эта не из простых, так как здесь есть только один-единственный правильный путь, и спрятан он на совесть. Кстати, как и во многих других известных садах-головоломках, правило одной руки здесь не действует. Скорее всего, вы просто выйдете к той же точке, с которой начали, так и не пройдя через центр.

Садовый лабиринт замка Хивер в окрестностях Лондона

Садовый лабиринт замка Хивер

Замок Хивер (Hever) расположен всего в 40 километрах от Лондона – это одна из главных местных достопримечательностей. Замок был построен ещё в XIII веке, славу приобрёл благодаря семье Болейн. Именно здесь случилась известная трагическая история любви Анны Болейн и Генриха VIII.

Впрочем, лабиринт из тиса был построен уже несколько веков спустя (в 1905 году) новым владельцем замка американцем Уильямом Астором. В план положили традиционную квадратную схему, правда, уже с кругом в центре.

Классическая садовая головоломка замка Ковдор (Cawdor Castle) в Шотландии

Лабиринт в саду Ковдор

Ещё одна классическая садовая головоломка расположена на территории замка Ковдор (Cawdor Castle) в Шотландии. Лабиринт, как и полагается, предельно симметричен, стены из падуба закручены традиционными спиралями – видоизменёнными меандрам, какие использовались в античных каменных лабиринтах.

Сам замок датируется XVI веком, а вот лабиринт совсем новый – его построили в 1981 году. Тогда ныне вдовствующая графиня Ковдор решила переделать часть сада за стеной в лабиринт. Рисунок был взят самый что ни на есть классический – план знаменитого лабиринта Минотавра на Крите. Правда, его пришлось немного изменить под трапециевидные размеры участка.

Пробовавшие заблудиться в лабиринте замка Ковдор отмечают, что путь оказался не из лёгких. Если не иметь плана лабиринта под рукой и не подглядывать в смартфон, то, находясь внутри конструкции, очень сложно найти как центр, так и выход. Тем не менее, в лабиринте предусмотрен быстрый путь для экстренных случаев, таких как, видимо, бегство от Минотавра.

Лабиринт Орта (Parc del Laberint d'Horta) в центре Барселоны

Парк-лабиринт Орта в Барселоне

Лабиринт Орта (Parc del Laberint d'Horta) был высажен в XVIII веке в центре Барселоны архитектором – неоклассицистом Доменико Багутти. До 1971 года парк был закрыт для посещения и находился в частной собственности семейства Десвалльс.

Площадь лабиринта 45х48 метров, стены сформированы из кипарисов и в высоту составляют 2,5 метра. Так, чтобы даже самые высокие посетители не могли заглянуть за изгородь. Здесь архитектор отходит от строгой осевой симметрии, заменяя её зеркальной, и добавляет второй смысловой центр. Помимо непосредственно центра со статуей Эроса, он проектирует на выходе сквер с круглым фонтаном и небольшой смотровой площадкой, откуда можно оценить вид сверху.

Возьмите на заметку используемый здесь интересный элемент – кипарисовую арку, обрамляющую входы и выходы. Расположенные по окружности центральной площадки лабиринта они раскрывают его, подобно цветку, добавляют парку объём.

Парк-лабиринт Орта стены которого сформированы из кипарисов

Парк Ашкомб в Австралии

Парк Ашкомб (Ashcombe Hedge Maze) находится в городке Шорхэм, неподалёку от Мельбурна (Австралия). На территории парка имеется зелёный лабиринт из 1000 кипарисов и один поменьше – из розовых кустов.

Кипарисовый лабиринт состоит из трёх частей – два квадратных лабиринта разделяются сквером в центре, в который можно попасть, разгадав одну из сторон. Несмотря на симметричность частей, конфигурации дорожек в них различаются, и логика, которую посетитель использовал для прохождения первой части, никак не поможет при разгадке второй. Это делает процесс захватывающим вдвойне.

Кипарисы высаживали с интервалом в 1 метр, стригли 4 раза в год, закругляя края и давая изгороди разрастаться естественным образом. Сейчас стены имеют толщину в 2 метра и достигают в высоту 3, причем эти показатели постоянно увеличиваются. Правда, сокращается ширина дорожек, но создатели утверждают, что это делает парк только интереснее.

Лабиринт из роз, конечно, не такой запутанный и масштабный, зато невероятно красивый – в его создании использовали 217 сортов и 1200 кустов которые цветут всё лето и с каждым годом всё сильнее разрастаются.

Кстати, цветочные клумбы, устроенные в форме лабиринта – это отличная идея для участка небольших размеров, которую можно взять на заметку, проектируя собственный сад. Если нет возможности взять объёмами, всегда можно заинтересовать красотой. А засмотревшись на розовые бутоны не грех и растеряться, забыв, где выход.

Может быть интересно