Садовые розы

Красивоцветущие, нежные, благоухающие розы начали культивировать тысячи лет назад. Такого разнообразия сортов и форм, как у этих цветов, сегодня не имеет ни одно декоративное растение. С истинно монаршим достоинством розы идеально вписываются в разные стили садового участка. Именно поэтому выращиванию роз в своем питомнике под Тулой компания «Садовый лабиринт» уделяет особое внимание.

Розарий в парке

Для розария и не только

Чаще всего «Королеве цветов» выделяют персональные участки. Однако в ландшафтном дизайне садовые розы можно использовать не только для создания розария. Формирование бордюров, рабаток и клумб, драпировка решеток и арок, создание живых изгородей — все это возможно с помощью различных садовых роз.

Гибриды и сорта розовых кустов отличаются высотой, окраской лепестков, типом и формой цветков, периодом цветения. Благодаря такому многообразию, область применения кустов роз для открытого грунта довольно широка. Ассортимент нашего тульского питомника дает возможность реализовать любые проекты по оформлению территории. Саженцы роз проходят самый тщательный отбор и удовлетворяют всем, даже самым требовательным запросам.

Также мы предлагаем купить садовую розу различных сортов от ведущих немецких поставщиков, опыт выращивания растений которых исчисляется сотнями лет.

Дикие розы из питомника

Дикие розы из питомника

Все садовые розы произошли от дикорастущих видов. Безусловно, потомки, благодаря стараниям селекционеров, превзошли прародителя в декоративности и благоухании. Однако и дикие розы по-прежнему востребованы, именно из них получаются красивые и оригинальные живые изгороди. Достоинства таких растений заключаются в:

  • быстром разрастании;
  • неприхотливости;
  • морозостойкости;
  • устойчивости к болезням и вредителям.

Кустарники диких роз высотой больше двух метров обеспечивают надежную защиту от любопытных взглядов. К тому же благодаря маленьким, но острым колючкам такая живая изгородь практически непреодолима. В пору цветения «забор» сплошь покрыт цветками белых, розовых, желтых оттенков. Позднее — красно-коричневыми плодами. Кстати, последние можно использовать в кулинарии и для лечения некоторых заболеваний.

Саженцы роз для вертикального озеленения

Плетистые (лазящие) розы, как никакие другие, лучше всего подходят для вертикального озеленения. Вьющиеся, с длинными тонкими побегами, они способны плотно обвивать опоры. В ландшафтном дизайне эту группу применяют для:

  • украшения малых архитектурных форм (арок, колонн, беседок);
  • озеленения внешних стен и балконов;
  • создания тоннелей;
  • декорирования старых деревьев.

Плетистые розы обильно цветут полумахровыми, махровыми или простыми цветками. В большинстве своем они предпочитают климат южных регионов, и в широтах Москвы такая флора нуждается в обязательном утеплении на зиму. Выращенные в условиях тульского питомника растения отличаются повышенной морозоустойчивостью и уже адаптированы к среднероссийскому климату. Здесь вы сможете купить кусты роз для открытого грунта с продолжительным и повторным цветением.

Садовые розы в парке

Полиантовые розы — никаких капризов!

Как правило, чем красивее растение, тем требовательнее оно к климатическим условиям и уходу. Но среди капризных садовых красавиц есть и непривередливые. В частности — полиантовые розы, которые также называют многоцветковыми. На короткий период эти растения оказались несправедливо забытыми, но сейчас возвращают утраченную популярность. Их все чаще можно увидеть в парках Москвы и других городов, на садовых участках и даже в помещениях.

Полиантовые розы отличаются компактностью и имеют ряд преимуществ при выращивании. Они:

  • устойчивы к большинству болезней и вредителям;
  • не боятся притенения;
  • без потерь переносят засуху и переувлажнение;
  • отличаются высокой зимостойкостью;
  • почти не имеют шипов;
  • кроме больших (до 50 цветков) соцветий, имеют красивую зеленую блестящую листву.

Невысокие и сильнорастущие кустики отлично чувствуют себя в открытом грунте и радуют непрерывным цветением все лето, захватывая часть осени.

Розы в контейнерах — красота плюс мобильность

В питомнике роз «Садового лабиринта» предлагаются к продаже растения, пригодные для содержания в контейнерах. Ими можно украсить беседку, террасу либо выставить вдоль садовых дорожек. Емкости можно перемещать по участку, создавая каждый раз новые композиции.

Для контейнеров лучше всего подходят карликовые, в том числе немецкие сорта роз. Но такие малютки способны жить и в открытом грунте. При высоте около 30 сантиметров эти растения отнюдь не уступают в декоративности своим высоким сородичам. Покупка саженцев карликовых роз позволит:

  • создать яркий бордюр;
  • обрамить цветочную клумбу;
  • украсить альпийскую горку.

Изящные кустики с глянцевой листвой цветут с весны и до прихода заморозков. Цветки (часто ароматные) имеют разнообразную окраску, бывают одиночными и собранными в соцветия. Несмотря на свои размеры, для успешной зимовки в условиях Москвы им достаточно легкого укрытия.

Цветущий ковер без забот

Сравнительно недавно были выведены сорта, объединенные в категорию почвопокровные розы. Благодаря густооблиственным побегам и многочисленным бутонам они занимают всю отведенную площадь и образуют настоящие цветочные ковры. Питомник «Садовый Лабиринт» предлагает свой посадочный материал и растения из Германии, проявляющие лучшие свои качества. Почвопокровным розам свойственны:

  • обильное разрастание боковых побегов;
  • долгое (с мая до октября) цветение;
  • блестящая листва в качестве фона для простых и полумахровых цветков;
  • отсутствие необходимости стрижки;
  • минимальный уход.

Следует отметить и способность почвопокровных роз подавлять сорняки, укреплять почву и предотвращать вымывание грунта.

Розарий

Цветы из Англии

Выведенные в условиях английского климата David Austin Roses (группа сортов роз от селекционера Дэвида Остина) отличаются особой теневыносливостью и устойчивостью к болезням. Кроме того, эти цветы характеризует широчайшая палитра окраски бутонов и продолжительное (повторное) цветение.

Приобретая гибриды из Великобритании в нашем питомнике, вы получите пышность старинных английских роз вкупе с чарующе-приятным ароматом. Английские сорта роз — отличный вариант для клумбы и одиночных посадок.

В нашем питомнике также можно купить парковые розы, чайно-гибридные и привитые разновидности. Все саженцы роз высочайшего качества. Мы давно сотрудничаем с немецкими питомниками — продажа растений из Германии одно из основных направлений деятельности «Садового лабиринта». Все приобретенные у нас розы легко приживаются и долгие годы радуют владельцев. Наши специалисты с удовольствием поделятся основными правилами и секретами по выращиванию цветов. По желанию клиентов мы сами высадим саженцы роз и обеспечим дальнейший уход за ними.

Смотреть все розы в нашем Каталоге растений.

Может быть интересно