Спирея Билларда — кустарник без капризов

Своим происхождением спирея Билларда обязана двум видам: спирее иволистной и спирее Дугласа, от которых взяла самые лучшие качества — высокую зимостойкость и исключительную декоративность.

Со времени своего появления, с 1854 года, растение успело зарекомендовать себя как неприхотливый, но довольно эффектный кустарник, яркий атрибут ландшафтного дизайна. На клумбах, рабатках, в рокариях и миксбордерах — везде кустарник будет смотреться органично. А какие из него получаются живые изгороди! Плотные, но легкие, создающие спасительную тень в полуденный зной.

Секреты популярности спиреи Билларда

В первую очередь, кустарник действительно очень красив. Сильные прямые ветви, практически полностью покрытые листьями, образуют компактную шаровидную форму. Такое растение будет идеально смотреться посреди газона, не занимая лишних площадей. Особенно прекрасен куст во время цветения, с июля по октябрь, буквально усыпанный розовыми ароматными «свечками».

Кроме того, растение удивительно выносливо. Легко переносит засушливые периоды, не боится заморозков до –35°С без укрытия, отлично противостоит вредителям, практически не болеет и не реагирует на городской смог и выхлопные газы.

Дополнительный бонус от покупки спиреи Билларда — чистый воздух, так как она выделяет целебные фитонциды

Цветение спиреи Билларда в саду

Как выращивать спирею Билларда?

Для посадки выбирайте освещенный участок с плодородной почвой. Так как переувлажнение растение не любит, грунт не должен быть глинистым или позаботьтесь о дополнительном дренированном слое. При групповой посадке расстояние между саженцами должно быть не менее 0.6–0.7 м, если планируется живая изгородь — достаточно 0.5 м. Глубина лунки — около полуметра.

Высаживайте кустик ранней весной, осенью мульчируйте. Умеренный полив, периодическое рыхление и двукратные подкормки в течение вегетационного периода — вот и все премудрости ухода.

Нюансы и хитрости обрезки

Ежегодная обрезка — залог пышности кустарника и буйного цветения. Главное, делать это вовремя! У летнецветущих разновидностей соцветия образуются на молодых побегах текущего года, поэтому их обрезку проводите ранней весной. Укорачивайте ветви на половину длины, старые срезайте под корень. Летом увядшие соцветия также удаляйте, тем самым вызывая вторую волну цветения. Плоды у этого гибрида не образуются.

Не обрезайте кустарник моложе четырех лет. Дайте ему время окрепнуть и как следует разрастись.

Спирея билларда из питомника

Немного о соседях

Взрослую спирею можно сочетать с хвойными породами — елью, сосной, можжевельником. Интересно куст смотрится в качестве акцента рядом с красивоцветущей флорой — гипсофилой, очитком, ясенцом. Спирея прекрасно выглядит на фоне ивы или в группе с кустарниками — дереном, кизилом, жимолостью, сиренью, калиной.

Может быть интересно