Живая изгородь

Живая изгородь — защита и украшение сада

Высокий каменный или бревенчатый забор, конечно, выглядит внушительно и солидно. Но, согласитесь, вряд ли можно наслаждаться созерцанием кирпичной стены. Тогда как живая изгородь из кустарников или деревьев будет не только создавать надежнейшую, чрезвычайно плотную защиту вашего участка, но и радовать глаз. Причем, не только хозяйский, но и внешнего зрителя.

Живая изгородь не хуже забора скрывает участок от посторонних глаз

Живая изгородь — яркий элемент ландшафтногно дизайна в любое время года: ярко-зеленая весной и летом, полыхающая багровыми оттенками осенью, таинственно-заснеженная зимой. В ветреный день она создает спокойный оазис в саду, в жару одаривает прохладой.

Если красивый забор уже есть, а полюбоваться зеленой изгородью хочется, можно устроить ее посадку на территории самого участка. А уж если ваш сад будет оформляться в регулярном стиле, то без невысоких рядов живого бордюра обойтись невозможно.

Живая изгородь служит нескольким целям:

  • высокое зеленое ограждение защищает от пыли и выхлопных газов;
  • плотные посадки колючего кустарника или ели оградят участок от непрошенных гостей;
  • даже средней высоты кусты помогают устроить уединенный уголок или зеленую беседку;
  • это идеальный материал для зонирования садового пространства;
  • и, конечно, это отличное украшение сада и придомовой территории.

Низкая живая изгородь в роли бордюра

Какие растения использовать для живой изгороди?

  • Для невысоких бордюров, служащих украшением и применяемых для зонирования сада, подходят магония падуболистная (не оставляйте ее без укрытия на зиму!), самшит, карликовые спиреи, иссоп, лаванда, вереск, бирючина, полиантовые розы.
  • Изгородь высотой от 50 см до 1 м получится из альпийской или золотистой смородины, туи, пурпурной ивы, кустарниковой лапчатки. Для колючего зеленого ограждения подойдут барбарис, облепиха, можжевельник, шиповник, японская айва.
  • Для изгороди высотой от метра до двух сажайте бересклет, желтую акацию, кизильник, жимолость, сирень, ель, сибирскую пихту, боярышник, также можно высадить тую западную 'Брабант' и 'Смарагд'
  • Чтобы получить высокую живую изгородь от 3 м до 5 м используют круглолистную иргу, полевой или татарский клен, клен Гиннала, ягодную яблоню, крушину, алычу, серебристый или узколистый лох, ель, виргинский можжевельник.
  • Если вы планируете иметь живую изгородь в виде высокой стриженой стены, лучше посадить сибирскую или канадскую ель, черешчатый дуб, обыкновенный ильм, мелколистную липу, сибирскую пихту, ягодную яблоню.
  • Для тех, кто не имеет возможности много времени посвящать уходу за садом предпочтительна свободно растущая (не подвергающаяся стрижке) живая изгородь из красивоцветущих кустарников: сирени, жасмина, миндаля, жимолости, бузины, бересклета, барбарисов, гортензии черешковой.
  • Роскошная живая изгородь средней высоты получается из разных сортов барбариса. При посадке чередуются сорта с зеленой (Барбарис Тунберга 'Грин Карпет'), золотистой (Барбарис Тунберга 'Голден Наггет'), розовой (Барбарис Тунберга 'Пинк Куин' или багровой (Барбарис Тунберга 'Атропурпуреа') окраской листьев. Разрастаясь, кусты создают незабываемые переливы оттенков.

  • Скрыть непривлекательные участки сада, устроить шикарную беседку или замаскировать хозяйственные постройки можно с помощью живой изгороди из лиан, закрепленных на высокой опоре. Эффектные занавеси получатся из девичьего винограда, плетистых роз, клематисов, хмеля, нарядных однолетников: кобеи, настурции, душистого горошка.

Формованная декоративная живая изгородь у загородного дома

Закладываем живую изгородь

Выбирайте для живого зеленого забора только подходящие для вашей климатической зоны растения, хорошо переносящие зимы. Возраст саженцев: 1–2 года для лиственных пород, и 3–4 года — для хвойных. Ценные сорта кустарников (сирень, гортензия, розы) и медленнорастущие хвойные могут иметь и более взрослый возраст.

На отмеренном под изгородь отрезке натягивается шпагат, прямо под ним выкапывается полуметровая в глубину траншея. Желательно заполнить ее хорошо удобренной компостом землей. Помните, что землю для посадки хвойников нельзя удобрять навозом! Высаживайте растения на строго отмеренные отрезки, необходимые для данного вида. Внимательно осмотрите саженцы с открытыми корнями: удалите все больные и поврежденные участки.

При посадке крупномеров или кустарников с густой кроной (спиреи, боярышник кроваво-красный и другие зимостойкие виды, альпийская смородина) формируют один ряд изгороди.

Кустарники с рыхлой прозрачной кроной (желтая акация, облепиха) эффектнее будут выглядеть при двурядной посадке в шахматном порядке.

Следует сразу учитывать, что многие крупномеры и кустарники с годами оголяются от корня. Через несколько лет вам придется подсаживать второй ряд изгороди из невысоких густых кустарников. Лучше сразу запланировать ширину, необходимую для их будущей посадки. Отличным выходом станут цветочные рабатки: они оживят однообразие зелени и прикроют нижнюю часть живого забора.

Ухоженная формованная живая изгородь в городских условиях

Основные правила ухода за живой изгородью

Сразу после посадки кустарники надо обрезать. У одноствольных кустов оставляют не более 15 см ствола. У многоствольных, ветвящихся растений лишь слегка подстригают крону. Еловые саженцы начинают подстригать на 4–5 год (!) после посадки.

Почву периодически пропалывают и вносят подкормки: весной азотные, ближе к середине лета — фосфорно-калийные. В первый год саженцы нуждаются в обязательном поливе. Особенно тщательного ухода требуют крупные деревья и кустарники, ведь такая изгородь создается на многие десятилетия.

Каждый год саженцы подравниваются. Замерьте первоначальную их высоту: ежегодный прирост должен составлять 4–5 см.

Высаживая для изгороди пышно разрастающиеся деревья и кустарники и планируя иметь ровно подстриженный, аккуратный зеленый забор, запаситесь терпением и временем для тщательного ухода — стрижки. Первую стрижку проводят на второй год после посадки, осенью до окончания листопада. В последующие годы вам придется и в течение лета два–три раза проходиться с садовыми ножницами по своим посадкам, придавая им желаемую форму. Стрижка в теплое время обязательна: она вызывает усиленный рост побегов, особенно в нижней части растений, и предотвращает ее оголение.

Уход за изгородью из свободнорастущих древесных кустарников хоть и минимален, но требует регулярности. Ежегодно весной или осенью проводят санитарную обрезку: удаляют засохшие и поврежденные ветви. Опавшую осенью листву можно собрать в компост, а при его готовности подкормить растения.

Живая изгородь у таунхауса ранней осенью

Как избежать ошибок при создании живой изгороди

  • Траншея для посадки растений должна быть не менее 40 см глубиной.
  • Ширина траншеи должна быть такой, чтобы корни растений располагались свободно.
  • После посадки землю надо слегка утрамбовать.
  • Не сажайте живую изгородь вблизи от крупных деревьев: разрастаясь, крупномеры нарушат строй изгороди и лишат ее освещения. Под крупными деревьями допустимы лишь невысокие посадки теневыносливых кустарников: спиреи, альпийской смородины.
  • Нельзя высаживать в один ряд разные породы. Изгородь из двух видов растений — это очень эффектный прием, но тогда запланируйте двурядную посадку.
  • Для хвойной живой изгороди не планируйте более двух рядов, иначе средние растения будут подсыхать. Удалять засохшие ветки из середины хвойных посадок — занятие лишь для самых выносливых садоводов.
  • Редкая стрижка приведет к оголению нижней части изгороди. Если это произошло с лиственными породами, придется срезать кусты «на пень» (несколько сантиметров над землей) и вырастить изгородь заново. Для хвойников такая процедура недопустима.

Забота садовода по уходу за живой изгородью окупается с лихвой: дивным эстетическим наслаждением, восхищением гостей и соседей, чистым, здоровым воздухом, атмосферой тишины и уединенности.

Декоративная живая изгородь в известном парке

Может быть интересно