«Вечная невеста» спирея серая Грефшейм

Среди весеннецветущих кустарников спирея серая 'Грефшейм' на особом положении. Грациозные формы, буйное продолжительное цветение и неприхотливый нрав делают этот сорт универсальным для оформления практически любого сада.

Его многочисленные ветви буро-красного оттенка живописно поникают до земли. В период вегетации они полностью скрыты под листвой характерного серо-зеленого оттенка. Листочки у кустарника мелкие, вытянутые, с заостренными кончиками.

Листочки у спиреи Грефшейм мелкие, вытянутые, с заостренными кончиками

Несмотря на округло-раскидистую форму, кустик выглядит аккуратным и компактным.

Но вся природная красота спиреи 'Грефшейм' в полной мере проявляется в мае, когда та зацветает. Будто стыдливая невеста, стоит она под плотной фатой, сотканной из мелких белоснежных бутонов. Целый месяц можно наслаждаться этим великолепным сочетанием утонченности и вкуса, после чего спирея скинет свой подвенечный наряд, сменив его на привычное зеленое убранство.

Спирея серая 'Грефшейм' в ландшафтном дизайне

Броская внешность и простота выращивания — эти качества помогли спирее стать желанной гостьей на многих участках. Растение настолько универсально, что подходит под разные задачи ландшафтного дизайна. Кустарник выгодно подчеркивает сад камней, выполненный в японском стиле, уютно чувствует себя в стиле Прованс в окружении состаренной мебели, а его дугообразные ветви отлично дополняют небольшой водоем, обязательный атрибут скандинавской стилистики.

Спирея серая Грефшейм в ландшафтном дизайне

Зонирование пространства

Живая изгородь из спиреи серой 'Грефшейм' может стать одним из вариантов зонирования. Приверженцам природного стиля подойдет забор из свободно растущего кустарника, любителям четких линий — стриженый. При этом следует учитывать, что цветущие почки у растения формируются на прошлогодних побегах, а значит формирующую обрезку лучше всего производить в июле, после того, как спирея отцветет. Чтобы живая изгородь была плотной, но кустики не мешали друг другу, расстояние между ними при посадке должно быть около полуметра.

Живая изгородь из спиреи серой Грефшейм

Игра на контрастах

Цветущая спирея гармонично смотрится с яркоокрашенными многолетниками, такими как нарциссы, крокусы, тюльпаны, а ее сероватая листва выгодно оттеняет лилейники, флоксы и маки. Интересно смотрится кустарник в соседстве с низкорослыми представителями хвойных пород — можжевельниками, туями, сосной горной, а также с другими низкорослыми кустарниками — калиной, бересклетом, ракитником, сиренью или айвой японской. Растение можно использовать и в качестве подлеска рядом с ясенем, кленом или плодовыми деревьями.

Спирея серая Грефшейм у садового бордюра

Можно посадить этот сорт рядом с летнецветущими собратьями. Для переднего плана подойдут небольшие кустарники, например, спирея березолистная 'Исланд' или ниппонская 'Халвард Сильвер', что обеспечит практически непрерывное цветение групповой композиции.

Cпирея серая Грефшейм выращивается в питомнике Садовый Лабиринт

Покупка спиреи серой 'Грефшейм' в роли солитера не менее оправданна — кустарник идеален для украшения газонов, им можно дополнить входную зону или облагородить придомовую территорию.

Спирея серая Грефшейм у садовой дорожки

Находка для флористов

Да, да! Цветущие веточки спиреи 'Грефшейм' активно участвуют в составлении букетов, как свежих, так и сухих. Чаще их сочетают с фрезией, ирисами, нарциссами и тюльпанами. Не вянет спирея порядка трех недель, а засушенная простоит до следующей весны.

Цветение спиреи серой Грефшейм

Может быть интересно