Миксбордер

Миксбордер (смешанный бордюр) в городском озеленении

Самый известный вид цветника — миксбордер (смешанный бордюр)

Миксбордер — это смешанные посадки красивоцветущих и декоративно-лиственных растений. Их размещают группами в несколько рядов на удлиненной полосе земли в виде рабатки с нечеткими контурами. Непременное условие при создании миксбордера - непрерывное цветение то одного, то другого его участка с ранней весны и до морозов. Чаще всего они имеют вид живописной полосы шириной 1,5-4 м. Для непрерывного цветения приходится использовать довольно много различных растений. В миксбордеры чаще всего высаживают последовательно цветущие растения. Весной это луковичные и клубнелуковичные многолетники, затем их сменяют летники и многолетники, и даже используются растения, выращиваемые в горшках. В рисунок миксбордера можно включать декоративно-лиственные и красивоцветущие кустарники.

Цветник миксбордер в Европе

В декоративном оформлении садового участка используются также боскеты, альпинарии, перголы, трельяжи. В цветочные композиции можно включать вазы и переносные контейнеры. Часто при желании иметь свой огород в саду, он выполняется в виде клумб разнообразной формы и становится интересным элементом ландшафтного дизайна.

Кроме декоративных характеристик растений при посадке необходимо учитывать их отношение к свету, влажности почвы, ветру и т.д. Цветы, как и другие элементы ландшафтного дизайна, нуждаются в постоянном уходе, который начинается с ранней весны. Производится рыхление почвы, обрезка прошлогодних побегов. Весной растения нуждаются в подкормке минеральными удобрениями.

Как только прогреется почва можно сеять семена на постоянное место, а с высадкой рассады лучше подождать до окончания весенних заморозков. В течение всего сезона необходимо проводить рыхление почвы и прополку от сорняков 2-3 раза в месяц. Полезно также мульчирование почвы под растениями.

В период цветения необходимо своевременно удалять отцветшие и потерявшие свою декоративность цветы — это продлевает цветение растения. Чтобы избежать обламывания цветоносов, высокорослые растения следует подвязывать.

Осенью срезают побеги многолетников, подкармливают их фосфатно-калийными удобрениями, высаживают мелкие луковицы. В октябре выкапывают луковицы гладиолусов, клубни георгин и сохраняют их в прохладном месте до весны. Некоторые растения нуждаются в зимнем укрытии лапником.

Устройство и уход за смешанным бордюром - радостный творческий труд в соавторстве с природой. Занятие это достаточно трудоемкое, но именно миксбордер - это один из элементов, придающих декоративность и неповторимость саду.

Миксбордер в парке

Может быть интересно