Розарий

Цветущий розарий летом в саду

Розарий – «королевская» изюминка сада

У роз есть одно замечательное качество: придавать благородство и изящную строгость всему, к чему они прикасаются. Обычный стакан кажется вазой, если опустить в него стебель с нежным бутоном. Розовый куст у ступеней делает крыльцо похожим на древнеримский портик, а небольшая клумба с розами придаст вашему скромному дачному огороду вид изысканного сада.

Планируя же оформление красивого сада, просто невозможно отказаться от устройства роскошного розария. Напротив, часто именно розарий вносят в эскизный рисунок в первую очередь, отводя под него лучшее, ярко освещенное солнцем, место. Создание розария по всем правилам ландшафтного дизайна, конечно, лучше доверить профессионалу. Для тех же, кто любит делать все сам, мы можем дать несколько ценных советов.

Решено: создаем розарий в саду

Подготовка

Не пожалейте для будущего украшения сада самый благодатный участок земли. Желательно, чтобы он просматривался отовсюду и особенно от дома. Один взгляд из окна или с крыльца на цветущее чудо снимет утреннюю вялость, поднимет настроение.

Определитесь с соседями роз. Царица сада в период цветения не выносит ярких, крупных цветов поблизости. А вот многолетники и злаки только подчеркнут ее красоту. К тому же, именно с помощью высоких, жестких злаковых можно придать розарию стройность и законченность. Из многолетников выбирайте хосту, живучку, гейхеру, гипсофилу. Из злаков – мискантус китайский, вейники, голубую молинию.

Превосходный эстетический эффект даст устройство розовой клумбы рядом с хвойниками: туей либо можжевельником – выиграют оба партнера.

Розарий потребует благородного окаймления: плитка, камень, или невысокая легкая ограда. Дорожку к розарию тоже придется замостить: не лишайте гостей удовольствия полюбоваться плодами ваших трудов.

Почва для роз

Внимательно продумайте сорта для будущего розария: неутомимыми селекционерами выведено более 30.000 сортов – один другого краше! Вот только многие из них являются взаимоисключающими из-за особых требований к почве. Перед покупкой посадочного материала изучите его совместимость, чтобы не погубить капризных красавиц!

Проверьте глубину залегания грунтовых вод под местом для розария. Если глубина менее 1,5 м – необходим дренаж.

Разметив участок под цветник, выкапывают верхний слой земли на 60-70 см. Дно ниши закрывают керамзитом, гравием или мелкой галькой и заполняют вырытой землей, почти наполовину смешанной с компостом. Полезно добавить понемногу торфа, песка и чернозема.

Саженцы роз высаживают в лунки 50-60 см глубиной и слегка утрамбовывают землю вокруг.

  • Если розы зимовали в холодильнике либо подвале, то в конце апреля их можно высадить в цветник.
  • Если саженцы подращивались в теплице – сажайте их при установлении тепла – в конце мая – июне. Саженцы, высаженные раньше, придется тщательно укрывать от ночных холодов.

Розарий разбит на большой площади в городском парке

Секреты шикарного розария

Чтобы каждый цветок розария был хорошо виден, сделайте на участке схематическую трехполосную разметку:

  • Первый ряд займут розы низкорослых сортов: почвопокровные – Nozomi, Candi Rose, Pink Spray, Skarlet Meillandekor, Ferdy, Snow Carpet и миниатюрные – Cristel, Maidy, Yellow Bantam, Green Ice, Orange Meillandine . Их максимальная высота – до 40 см. Они весьма капризны, но с лихвой восполняют труды сочным, щедрым цветением.
  • Второй ярус отведите под среднерослые розы: Golden Celebration, Red Eden Rose, Salzburg, Kordes Brilliant, Gloria Dei, Golden Tears. Их рост от 70 до 130 см. Сорта отличаются многообразием оттенков и богатством ароматов.
  • И наконец, середина цветника – высокие чайно-гибридные сорта либо плетистые розы на высоких опорах. Выбирайте Dorothy Perkins, New Dawn, Goldenstern, Excelsa, Wartburg, Amethyste, Ramira. При хорошем уходе и достаточной высоте опор они могут достичь 3-5-метровой высоты, став доминантой всего участка.

Сезонный уход за розарием

Розарий потребует внимания круглый год:

  • До наступления теплых дней надо позаботиться о сохранении роз от заморозков.
  • В жару нельзя оставлять розарий без ежедневного полива.
  • Как минимум дважды за сезон- весной и в середине лета, следует подкормить кусты минеральным и органическим удобрением.
  • Посадки надо не забывать пропалывать и рыхлить почву.
  • Розы нежны и часто не могут устоять перед вредителями и болезнями: их придется регулярно обрабатывать защитными средствами. По этой же причине не планируйте рядом с цветником огородных грядок: мало того, что вы нарушите эстетику розария, но и овощи будет сложно укрыть от попадания ядохимикатов.
  • Поздно осенью кусты аккуратно обрезают, обязательно удаляя все недозревшие части побегов и больные стебли. Оставляют от 3 до 5 самых здоровых молодых ветвей, создающих ровный силуэт куста. Вырезают внутренние побеги, не позволяя кусту загущаться. Отходы с листвой надо собрать и сжечь.
  • На зиму розарий тщательно укрывают, упаковывая каждый кустик отдельно и накрывая цветник дополнительно сверху.

Розарий у стены дома с бордюром

Несколько интересных советов по устройству розария

  • Обсадите розарий карликовыми хвойными, самшитом либо низкорослой спиреей – это придаст дополнительный шик цветнику.
  • Не удивляйтесь, но обычный фенхель и укроп станут превосходным дополнением розария. Попробуйте такой необычный подход.
  • Устройте в середине цветника штамбовый куст – он станет оригинальным центром композиции.
  • Кустарниковые сорта роз лучше высаживать группами, используя в одной группе сорта с разной окраской – создается красивая игра оттенков.
  • Розарий не обязательно должен иметь форму клумбы: рабатка, партер или миксбордер будут также эффектны.
  • Купите для цветника с розами изящную садовую скульптуру (она может быть совсем небольшой). Фигурка девушки или пастушка отлично впишется в пейзаж.
  • Рядом с розарием просто необходим изящный садовый светильник. Правильно устроенное садовое освещение усиливает эстетический эффект от красивой цветочной композиции.

Любому садоводу известно, как капризны розы. Но ни один их них не откажется потрудиться на благо признанной королевы сада. В ответ на заботу роза одарит сад щедрым многоликим цветением и дивным благоуханием.

Розарий в саду у экодома. Розовый куст

Может быть интересно