Ландшафтное проектирование. Введение

Зачем нужно проектирование сада?

Ландшафтное проектирование участка - Предложение благоустройства и озеленения участка

Проект сада или парка — перспективная картина будущего садового дизайна. Ландшафтный проект необходим, чтобы наглядно представить, как в конечном итоге гармонично будут сочетаться дом с садом или парком, и определиться в своих пожеланиях. Правильно выполненный проект обустройства садового участка – это еще и подробный план сада или парка. При реализации ландшафтного проекта на участке предстоит организовать комплекс земляных работ, которые без правильного планирования сада делать нецелесообразно. От качества планирования во многом зависит, насколько разумно, быстро, гладко все пройдет. Правильное вложение сил и времени в проектирование сада возвращается с большой выгодой при ландшафтном строительстве. Отсутствие незапланированных работ, качество и долговечность конструкций, а главное – экономия — это серьезные стимулы, чтобы заказать ландшафтный проект. Напротив, отсутствие проекта сада и выполнение работ бессистемно, неизбежно вызывает умножение расходов, переделки и снижение качества садового дизайна.

С чего начинается проектирование сада или парка?

Прежде чем начинать проектирование сада, наш дизайнер должен на месте ознакомиться с участком, и выяснить, какими вы представляете свой дом и ландшафтный дизайн сада в перспективе. Для помощи в выборе стиля сада, дизайнер имеет при себе большое количество визуальных примеров: каталоги растений, фотографии и видео садов и парков, созданных в различных садовых стилях.Если у вас еще нет окончательного решения по поводу стилистики сада или парка, наш архитектор предоставит вам развернутые консультации, и поможет сделать правильный выбор садового стиля с учетом ваших пожеланий. Часто наши клиенты обращаются за услугой ландшафтного проектирования с уже детально проработанной концепцией сада: стиль сада уже выбран, есть дизайнерские замыслы, бюджет примерно продуман, а необходимые замеры и исследования уже проведены. Конечно, в таком случае временные затраты минимальны, и к садовому проектированию можно приступать достаточно быстро. Но гораздо чаще клиент хочет сначала выслушать наши идеи, наглядно увидеть разные по стилю и бюджету варианты, а потом уже и приступать к проектированию. В этом случае процесс подготовки к проектированию сада необходимо провести полностью, а именно:

  • Проанализировать территорию и имеющийся растительный материал
  • Выполнить все замеры, геодезическую съемку, составить план участка
  • Осуществить гидрологическую съемку, рассчитать водный баланс участка
  • Провести агрохимический анализ почвы
  • Подобрать посадочный материал к имеющейся планировке, и выработать предложения по использованию или реконструкции уже имеющихся зеленых насаждений.
  • Составить задание на проектирование

Проведение перечисленных мероприятий позволит должным образом подготовиться, понять замыслы и пожелания клиента, и получить всю необходимую информацию для составления эскизного проекта сада или парка.

Может быть интересно