Рабочее ландшафтное проектирование

Эскиз ландшафтного проекта, эскизное проектирование

Количество необходимых проектных работ определяется сложностью и масштабом намеченных на участке мероприятий. Во многих случаях удается избежать подробной детализации ландшафтного проекта или его части. В основном это относится к несложным и бюджетным решениям. Сэкономить время и деньги на рабочем проектировании парка или сада возможно только в случае, если и ландшафтного строительства как такового не предусматривается. В остальных случаях отказ от детализации ландшафтного проекта приводит к умножению расходов, переделкам и потере времени.

Не рекомендуется отказываться от создания рабочей документации если:

  • На участке сложный рельеф
  • Необходим план вертикальной планировки участка с целью правильного создания уклонов для отвода воды
  • В ландшафтном проекте предусмотрены малые архитектурные формы, что требует отдельного проектирования для каждой МАФ

Генеральный план участка

Эскиз ландшафтного проекта, на котором заказчик остановил свой выбор, ложится в основу Генерального плана участка. Генеральный план содержит общий вид участка с находящимися на нем строениями, сооружениями и элементами ландшафтного дизайна. Генеральный план переносится с эскиза в архитектурную компьютерную программу, и является первоисточником для всех будущих чертежей рабочей документации. Генплан предусматривает все будущие проектные и строительные работы — в него закладывается все садовая инженерия, которая будет эксплуатироваться на участке — например, дренаж или садовое освещение обязательно должны найти свое место в Генплане - сад нельзя строить без предварительного проектирования этих систем. Помимо перечисленного, генплан нужен для того, чтобы составить сметы на будущие проектные и строительные работы, а также расходный и посадочный материал.

Следующим этапом проектирования сада будет составление дендрологического плана. Здесь вы можете прочитать о дендроплане и всех последующих этапах рабочего ландшафтного проектирования.

Генплан благоустройства и озеленения

Может быть интересно