Схема системы полива

План поливочной системы

При организации системы полива важно учитывать множество факторов, таких как количество, тип, расположение и привязки водопроводящих магистралей и водяных головок, давление воды в системе, нормы и расчеты водоподачи и зон орошения, уклоны и рельеф участка. Часто у владельцев садовых участков появляется иллюзия, что современные системы автополива достаточно умны, чтобы заработать «из коробки», что позволит избежать этапа проектирования системы полива. К сожалению, подобные заблуждения довольно дорого обходятся, поскольку без грамотного проекта система автополива может работать не эффективно или не включиться вообще. Проект системы полива предусматривает прокладку трубопроводов по участку и установку системы орошения. Это очень ответственные мероприятия в плане проектирования, которые обязательно должны быть выполнены на высоком инженерном уровне для того, чтобы система полива работала эффективно.

Проект системы полива включает в себя:

  • Принципиальную схему
  • Схему зон орошения
  • Схему расположения водяных розеток
  • План прокладки трасс по участку
  • Спецификацию используемого оборудования и закупочную ведомость
  • Пояснительную записку
  • Смету на материалы и работы

Автополив «из коробки» возможно ли?

Хотим предостеречь наших клиентов от установки автополива силами компаний-продавцов соответствующего оборудования. Если вам дорог ваш сад, и автополив планируется для своего прямого назначения - обеспечить растениям оптимальные жизненные условия, необходимо проектировать автополив в Садовой компании, а не у продавца систем автополива. Наиболее частые ошибки при установке автополива без участия специалистов садоводов — слабый учет необходимой степени увлажнения для крупных и малых растений, цветников и площадей, покрытых газоном.

Если вы хотите узнать больше о системах автоматического полива сада, предлагаем прочитать статью в разделе Садовая Инженерия.

Схема полива участка

Может быть интересно