Ирга Ламарка — садовое чудо!

Сегодня хочу показать и рассказать о, наверное, самом характерном растении в наших садах — это ирга Ламарка (Amelanchier Lamarckii), известная также как ирга канадская. Ирга — растение с характером!

Растение это выделяется из всех лиственных пород своими многогранными свойствами. Весной оно зацветает одним из самых первых, причем это не просто цветение, это, буквально, нежное воздушное облако. Чуть позже, в начале июня, на ирге Ламарка появляются первые съедобные ягоды черного-бордового колера, выгодно контрастирующие с зеленью. Осенью мы наблюдаем калейдоскоп яркой осенней окраски листвы — золотого, оранжевого и пурпурного оттенков.

Очень эффектно выглядит ирга, сформированная в форму зонт. Особенно необычно, и в то же время красиво смотрятся «зонты» на высоких кривых ножках высотой от 5 до 7 метров. В ночном саду, подсвеченные снизу, эти растения не оставят никого равнодушным в любое время года. Среди распространенных форм ирги в питомниках можно также встретить шпалеры из которых можно составить необычную и очень симпатичную живую изгородь. Например, ирга канадская форма шпалера может стаь идеальной альтернативой обычному забору.

В своих садах мы очень часто применяем эти чудесные растения.

Может быть интересно