Какие крупномеры подойдут для городской среды

Для городской среды подходят простые выносливые сорта крупномеров, характерные для данной местности и климатической зоны. Они должны быть неприхотливыми в уходе, не нуждаться в утеплении на зиму или постоянном поливе — требовать к себе как можно меньше сложного и дорогостоящего обращения.

Оптимальные сорта для данной местности, типа почв и климатических особенностей обычно подбирает специалист, но в целом можно перечислить основные разновидности, пригодные для средней российской полосы. Это ель, сосна, лиственница, липа, берёза, клён, дуб, ива, ясень. Всё ещё популярны сорта с красивым цветением и плодовые, например, сирень, рябина обыкновенная, черёмуха. Все перечисленные растения в большом количестве сортов и разновидностей можно найти в нашем обширном каталоге посадочного материала.

Дубы крупномеры для городского озеленения

Для того, чтобы дерево быстрее адаптировалось на новом месте, оно должно быть правильно сформировано. Компактная и в то же время сильно разветвлённая крона обеспечит и приживаемость, и красивый вид зимой. Корневая система должна быть мочковатой, с обилием тонких молодых корней, обеспечивающих основное питание дерева. Ствол — ровный, не перекрученный, так он будет гармонично выглядеть в групповой посадке. Исключение — экземпляры, специально сформированные в раскидистой японской манере, у них может быть сильно искривлённый ствол и выдающиеся боковые ветви.

Особенности ландшафтного проектирования в городских условиях

Основное правило применения крупномеров в городской среде — не создавать конфликт. Деревья необходимы для обеспечения экологического здоровья города, но они не должны «тянуть на себя одеяло». Это значит, не закрывать окна от проникновения света, не создавать опасность обрыва линий электропередач, не препятствовать ремонту подземных коммуникаций и так далее. При ландшафтном проектировании важно учитывать итоговый размер дерева через десятки лет и все возможные проблемные ситуации в будущем.

  • Так, например, высаженные вдоль проезжей части кусты не должны мешать обзору водителей и пешеходов, и, в то же время, обеспечивать надлежащий уровень защиты от шума и пыли. Часто в таких целях используются пышные кустарники, например, боярышник, кизильник, кустовая липа, пузыреплодник, снежноягодник белый, лапчатка, спирея, барбарис.
  • При озеленении прилегающей территории предприятий и офисных зданий следует учитывать особенности парковок, а также возможности их расширения в будущем. Вдоль фасадов зданий хорошо смотрятся немецкие аллейные крупномеры с вертикально сформированной кроной. Причём деревья должны располагаться между окон, чтобы не влиять на освещение помещений. Под оконными проёмами можно высадить низкорослые кустарники.
  • В местах большого скопления людей, а также вблизи детских садов и школ тоже есть свои особенности городского озеленения. В таких местах имеет смысл использовать крупномеры, обладающие бактерицидными свойствами. Это целый ряд лиственных и хвойных растений, которые выделяют фитонциды — летучие вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы. В озеленении таких территорий часто используются можжевельник, пихта, черёмуха, липа — например популярный сорт липа европейская 'Паллида'. Теплолюбивая лавровишня дополняет этот список, но приживается она только в южных регионах нашей страны.

При планировании озеленения города архитектор неизменно пытается найти компромисс между нуждами горожан, государственными нормами озеленения и желанием создать нечто красивое. В идеальном случае, в сочетании с качественным городским благоустройством и правильными архитектурными решениями, получается оазис, дающий жителям городов частичку природы, отдых и эстетическое наслаждение.

Формованные деревья для городского озеленения

Может быть интересно