Зачем сажать именно немецкие крупномеры?

При создании авторских садов ландшафтные дизайнеры часто используют крупномеры из питомников Германии. Почему именно немецкие деревья? Зачем вообще покупать крупномер, если можно посадить саженец? Почему не использовать дерево из российских питомников? Минутку внимания, сейчас мы все объясним.

Почему не всегда можно использовать саженец?

При создании проекта сада художественный замысел ландшафтного архитектора предполагает посадку деревьев определенной величины. Деревья могут расти очень долго, потому использование саженцев молодых растений не всегда оправдано. Нет смысла создавать сад, который приобретет задуманный облик только спустя десятилетия. Сразу после завершения ландшафтных работ получить законченный образ сада — вот главный мотив, побуждающий покупать взрослые крупномерные деревья, и не использовать саженцы.

Зачем покупать крупномеры именно в Германии?

Зачем в авторских садах используются именно немецкие крупномеры? Почему нельзя купить крупномеры в России? На самом деле можно использовать российский посадочный материал. Мы часто сажаем растения собственного производства. Но не всегда удается подобрать растение необходимого сорта и размера. В некоторых случаях проще и дешевле поехать в Германию и выбрать дерево там.

Есть несколько причин, почему покупатели посадочного материала останавливают свой выбор именно на немецких питомниках.

  • Активно завозить немецкие саженцы в Россию начали не так давно, с начала двухтысячных, и времени повзрослеть у деревьев не было. Именитые немецкие питомники существуют столетиями, некоторым уже более 300 лет. В питомниках Германии всегда большой выбор именно взрослых деревьев.
  • Ассортимент в немецких питомниках существенно шире. Есть из чего выбрать. Растение редкого сорта с особенной листвой или хвоей найти в наших питомниках иногда бывает непросто.
  • Непревзойденное мастерство немцев в выращивании формованных растений не оставляет другого выбора покупателям, у которых в проекте сада предусмотрены пирамидальные, колоновидные, зонтичные, шаровидные, раскидистые и другие формы растений. Качество формованных растений в Германии очень высокое.
  • Климатические условия Северной Германии позволяют выращивать сорта крупномеров, отличающиеся прекрасной приживаемостью в наших условиях. Подходящий климат, множественные пересадки и прочие меры по увеличению стрессоустойчивости растений делают немецкий посадочный материал безусловным фаворитом при создании садов и парков в средней полосе России.

Говорят, что есть еще производители посадочного материала в Польше, в Голландии… Поверьте, мы следим за рынком. И пробуем любые варианты. Но пока не нашли ничего лучше в плане качества, ассортимента и стоимости, чем посадочный материал из Германии. У нас выработана стандартная практика при создании сада или парка: где возможно, используем собственные растения, если нужного посадочного материала нет, или выгоднее купить его в Германии, то закупаем растения там. Покупать немецкие растения – не самоцель – какие растения лучше подходят и меньше стоят, те и используем. Самоцель – это создать красивый и практичный сад, уложиться в сроки и не сильно обременить кошелек клиента.

Мы подготовили для вас большую галерею фото крупномеров из немецких питомников. Вы увидите, как там выращиваются деревья и как они прекрасно выглядят в созданных нами садах и парках. Приятного просмотра!

Может быть интересно