Обрезка деревьев и кустарников

Обрезка деревьев – один из важнейших процессов при уходе за садом. При этом она носит вовсе не только декоративный характер, как считается в обывательской среде. Обрезка деревьев в саду может выполняться с разными целями и задачами.

Формирование живой кроны дерева

В зависимости от задач, различают разные виды обрезки:

С целью формирования кроны дерева

Может делаться с целью создания очень своеобразной, непохожей на природную, кроны. Это вид садового искусства, называемый топиарным. При формовании кроны дерева необходимо начинать работы как можно раньше и проводить их на протяжении всей жизни дерева. Соответственно, различают формующую и поддерживающую обрезки.

С целью улучшения условий освещения, дыхания и механического напряжения веток дерева, стимуляции роста

Такая обрезка должна проводиться ежегодно или раз в несколько лет, по мере разрастания и избыточного «загустевания» кроны дерева. При ней обрезаются «лишние» ветки, оставляя место для роста остальных ветвей и простор для нормального дыхания и освещения листьев. В случае плодовых деревьев этот вид обрезки очень важен для обеспечения оптимальной и равномерной нагрузки на ветки от плодов. При обрезке всегда необходимо сохранять правильную геометрию формируемой кроны и оставлять необходимое число почек между обрезаемыми ветками, чтобы в случае поломки существующих ветвей, было из чего вырасти новым на том же месте.

Формовочная стрижка садовых кустарников

Для оздоровления растения

Заключается в удалении больных, высохших, подмерзших и нарушающих равномерность нагрузки на ствол и корневую систему ветвей.

С целью омоложения растения

Заключается в удалении (иногда тотальном) старых ветвей, что позволяет пойти в рост спящим почкам, которые формируют свежие, молодые побеги. В результате, через несколько лет на старом «пеньке» формируется новая молодая крона, имеющая как более высокую декоративность, так и более высокую прочность.

Для правильного соотношения процессов роста и плодоношения

Для плодовых деревьев с помощью обрезки можно регулировать соотношение процессов роста и плодоношения. Для этого существует целый спектр приемов, позволяющих, в зависимости от возраста, вида, состояния и пожеланий хозяина изменять «поведение» дерева в нужном направлении.

Обрезка сада

В основе обрезки, как агротехнического приема, лежит способность растений, в отличие от большинства животных, восстанавливать утраченные части. Точнее, не восстанавливать, а выращивать на месте утраченных, новые. Однако для того, чтобы обрезка не привела к ослаблению и гибели дерева, необходимо соблюдать некоторые правила и учитывать индивидуальные особенности, как конкретного дерева, так и вида. Вот основные правила, которыми нужно руководствоваться при обрезке:

  • Поскольку при восстановлении обрезанных частей растения, восстановление происходит за счет работы специализированных тканей, способных к делению (в ботанике такие ткани называются меристемами), обрезка должна производиться в период, непосредственно предшествующий или совпадающий (в зависимости от вида растения) со временем активности этих тканей. Основной срок, в который проводится обрезка по живым тканям - с конца зимы до начала пробуждения почек. Если производится удаление высохших веток или незначительных участков (прежде всего незначительных по диаметру), то ее можно производить и в летне-осенний период. Таким образом, мы получаем два основных периода для обрезки: основной и поддерживающей – с февраля до конца апреля и с мая до конца октября. В период подготовки к зимовке обрезать растения категорически не рекомендуется.
  • В силу особенностей гормональной регуляции (да-да, у растений тоже есть свои гормоны ауксины и статины), наиболее мощный рост дают верхушечные почки. Рост побегов, находящихся в нижних частях кроны дерева, сдерживается. Это надо учитывать, производя обрезку. Также, в зависимости от расположения, регулируется не только интенсивность роста, но и направление роста побегов из почки, в зависимости от ее расположения по высоте ствола. Более высокие почки дают длинные, быстрорастущие побеги с редкими точками ветвления, стремящиеся вверх. Находящиеся непосредственно над ними почки также растут вверх. А вот почки нижних ярусов, растут медленно и параллельно земле, образуя, зато, частые зоны ветвления и обеспечивая густоту кроны.

Обрезка сада сервисной службойМы рекомендуем либо внимательно прочитать специализированную литературу по обрезке деревьев, уже применительно к тем видам, которые растут на Вашем участке. Еще лучше обратиться за консультацией и помощью к нашим профессионалам. Помните! Правильная обрезка может значительно улучшить внешний вид, плодоношение и состояние вашего сада, а плохая обрезка или ее отсутствие, наоборот, может послужить причиной преждевременной гибели деревьев.

Обрезка сада в немецком питомнике Lappen

Может быть интересно