Работы в саду в феврале

Садовый календарь: февраль – готовимся к весне

Несмотря на вьюги и снегопады, у садоводов и огородников с середины февраля начинаются почти весенние заботы. Пора покупать семена цветов – однолетников и сажать рассаду.

  • Мелкие семена - бегонии, петунии, лобелии, портулака, агератума, землей не засыпают и проращивают на свету
  • Семена бальзамина Уоппера, гвоздики Шабо, нирембергии следует засыпать тонким слоем (не более 3 мм) песка
  • Пеларгонию зональную и плющевидную засыпают песком на 6 мм
  • Семенам кобеи дают проклюнуться и только потом  сеют под землю на глубину 1 - 1,5 см.

Два – три раза в месяц проверяйте клубни гладиолусов и георгин и все хранящиеся корни и луковицы. Немедленно выбрасывайте испортившийся материал. Поддерживайте оптимальную температуру хранения – 5-7 градусов.

Тщательно переберите все семена. Можно проверить их на всхожесть, чтобы не покупать лишнее. Не храните более двух лет семена гороха, лука и томатов. Семена цуккини и тыквы более устойчивы к хранению и сохраняют всхожесть  до 4-5 лет.

Поддерживайте порядок в овощном хранилище, вовремя убирайте подгнившие плоды. В более теплом подвале может прорасти картофель – обломайте появившиеся ростки.

В последние дни февраля можно посадить сельдерей на рассаду. Всходы появятся через две-три недели.

Садовые работы в феврале

Не забывайте про популярный агротехнический прием – снегозадержание. Расчищайте садовые дорожки, раскидывая снег на поля и под деревья. Осмотрите стволы крупномеров. Органические и минеральные удобрения лучше купить до наступления весенних работ. Навестите кладовку с инструментом: пока есть свободное время – почините и приведите его в полную готовность. Когда спадут самые крепкие морозы, следует поставить ветви на отращивание. Это поможет определить степень подмерзания и распланировать весеннюю обрезку.

В сильные снегопады не забывайте выходить в сад – стряхивать снег с ветвей. Особенно задерживают снег пушистые лапы хвойных деревьев и кустарников. И хотя дивная картина густо заснеженного сада очень красива, садовод должен помнить о том, что это – серьезная угроза переломов и трещин ветвей растений.

Хотя февральский сад неуютен и суров, изредка проглядывающее солнце уже напоминает о скорой весне и не дает садоводу сидеть без дела.

Может быть интересно