Обрезка листопадных кустарников

Живописный ландшафт садового участка невозможно представить без декоративных кустарников. Они служат украшением палисадника, встречают гостей у калитки, заменяют изгородь, создают благодатную тень у садовой беседки.

Правила ухода за кустарниками несложны, но требуют строгого исполнения

Особенно это относится к их обрезке. Разделим все кустарники на 3 группы и определим для каждой свои методы обрезки:

1 группа — кустарники, цветение у которых происходит на побегах текущего сезона

Это гортензия садовая, буддлея, тамариск, бузина. Проводить их обрезку полагается ранней весной, до вегетации. Обрезают кустарники кардинально, удаляя практически весь прошлогодний прирост побегов. Но! Несколько почек у самого основания обрезаемого побега следует оставить. Если куст достаточно вырос, то такую обрезку можно проводить каждую весну, причем, чем слабее выглядит кустик, тем решительнее его подвергают обрезке.
А вот с молодыми растениями обращаются гораздо аккуратнее: срезают лишь верхушки прошлогодних побегов и только в случае необходимости.
Ранней весной проводят обрезку и декоративнолиственных кустарников. Их ценность в яркой резной эффектной листве и ради ее формирования и укрупнения вполне можно пожертвовать цветами.

2 группа — кустарники, бутоны которых формируются на прошлогодних и более старых побегах: сирень, дейция, рябина, чубушник

Новые побеги начинают расти у них во время цветения. Следует дождаться окончания цветения и тогда провести масштабную обрезку, вырезая целые ветви. Несвоевременная, ранневесенняя обрезка может лишить кусты обильного цветения.
Частота и интенсивность обрезки для каждого растения определяются по склонности к загущению. Так, например, пузыреплодник калинолистный 'Диаболо' нуждается в ежегодной формовочной обрезке, впрочем, как и остальные сорта этого вида.

3 группа — такие кустарники, как луизеания трехлопастная, форзиция, миндаль, ракитники

Эти растения хоть и дают бутоны на прошлогодних побегах, но успевают отцвести до появления новой поросли. Цветы на них появляются часто даже раньше листьев. Их обрезку проводят сразу после цветения, не затягивая — новые побеги успеют вырасти за сезон вегетации.

Начинающему садоводу не стоит проявлять особой ретивости и обрезать все кустарники по одному шаблону. Результат может быть печальным, вплоть до гибели кустов. Садоводческое мастерство и знание биологического роста кустарников приходит лишь со временем. Если опыта еще нет, проводите обрезку очень осторожно и только для сохранения пропорций куста или для освобождения места под другие декоративные растения.

Старым, совсем ослабевшим кустам омолаживающая обрезка помогает мало, их лучше полностью выкопать, посадив здоровый, молодой саженец.

Что важно помнить об обрезке

  • Чем неправильная и несвоевременная обрезка — лучше никакой! Если куст не обрезался несколько лет и сильно загущен, не беритесь за кардинальную обрезку в один сезон. Вырезайте по несколько самых старых ветвей через год.
  • Для большинства кустарников оптимальное время обрезки — март, апрель. Осенняя обрезка перед морозами многие из них может просто погубить.
  • Декоративные кустарники и в естественном виде — роскошное украшение сада. Раскидистые ветви создают таинственную сень и образуют чудесные уголки уединения. Проводите их обрезку только при назревшей необходимости и при полной уверенности в правильности своих действий.

Мы выполняем обрезку деревьев и кустарников в рамках услуги «Уход за садом». У нас можно заказать разовую услугу обрезки или подписаться на регулярное абонентское обслуживание.

Правильная обрезка и формовка садовых кустарников

Может быть интересно