Весенние садовые работы в апреле

Садовый календарь: апрель – посевная на подходе

Как радуют садовода теплые весенние дни!  Уже наготове планы и схемы грядок, закуплены удобрения, инструменты ждут - не дождутся горячей  работы. А у нас еще есть пара-тройка недель, чтобы  спокойно, без спешки подготовиться к посевной. Чем заняться в апреле?

Садовые работы в апреле:

  • Если в конце марта вы успели привести в порядок декоративные кустарники, то можно  браться за обрезку плодовых деревьев. Ежегодно желательно обрезать семечковые и косточковые – яблоня, груша, слива и вишня. Выбирайте для этого солнечный, бесснежный день с легким утренним морозцем. С утра приготовьте садовый вар для замазки мелких и средних сучьев, а масляную краску на натуральной олифе – для крупных. Ближе к обеду, когда слегка «распечет», можно начинать обрезку.  Оставьте однолетние побеги самых ценных сортов груши и яблони в подписанных связках прямо в сугробе или уложите в мокрый песок в холодном погребе. Стряхните лишний снег с ветвей, утопчите рыхлый снег вокруг  молодых деревьев. Увидели, что кору повредили зайцы? Не зачищая, смажьте рану садовым варом и плотно обвяжите черной пленкой. Примите срочные меры по защите стволов и скелетных ветвей от солнечных ожогов.
  • Самого пристального хозяйского внимания требуют в апреле ягодные кустарники. Надо срезать сломанные, поврежденные мучнистой росой, почерневшие ветви. Вырежьте на черной смородине все побеги с шаровидными почками – местом обитания почкового клеща. Облейте кусты горячей (до 80 гр.) водой и опрыскайте медьсодержащими средствами – это спасет смородину от ржавчинного грибка. Постарайтесь эти работы провести до середины апреля – ранняя весна может «заставить» смородину в конце апреля уже набрать почки. Выпрямите ветки малины и подвяжите их к опорам. Все полученные от  обработки кустов отходы – в костер. 
  • Если у вас есть обогреваемые теплицы – в первые дни месяца можно посеять на рассаду огурцы, а к середине месяца - кабачки, патиссоны и тыкву. К концу апреля можно высадить ростки огурцов и томатов на постоянное место жительства. Но перед этим проведите «закаливающие процедуры» - днем выносите рассаду на улицу в тенистое место.

Горячая посадочная пора еще не началась, а дни уже достаточно теплые, поэтому самое время заняться строительство и ремонтом подсобных хозяйственных построек. Проверьте исправность поливочных систем, заготовьте материал для обновления садовых дорожек. Проинспектируйте ограждения для клумб и рабаток: вовремя докупите новые. Почините садовые скамейки и навесы.

  • Садовые вредители еще спят, а садоводу самое время подумать над профилактикой и защитой своего урожая.  Внимательно осмотрите каждый куст и дерево. Все обнаруженные гнезда златогузки и боярышницы и оставшиеся засохшие плоды аккуратно собрать и сжечь, В костер отправляются и все поврежденные, поломанные ветви. Запломбируйте появившиеся дупла и залечите ранки на стволах и крупных ветвях.  Если в прошедшем сезоне вы заметили паршу на деревьях, приготовьте 5% раствор мочевины и опрыскайте их в теплый погожий день. Не забудьте взглянуть на термометр перед этим - температура воздуха быть не ниже 4 градусов. 
  • Осмотрите высаженные осенью двулетники и откопанные дольки многолетников: сильные морозы могут вытолкнуть их из почвы. Снова заглубите их, прижмите и присыпьте мульчей. Снимите укрытие с роз и внимательно осмотрите ветви: не жалея срежьте все ветки с красноватыми пятнами, это инфекционный ожог. Изысканная красота «королевы сада» требует особой заботы: укрывайте розы легким покрытием, пока они не адаптируются к солнечным лучам. Кусты опрыскайте фундазолом или другими медьсодержащими фунгицидами – розы отблагодарят вас здоровыми, роскошными бутонами.  Флокс метельчатый - наиболее поражаемый мучнистой росой многолетник, до появления почек опрыскайте его железным или медным купоросом, а как только появятся ростки – коллоидной серой или топазом. Навестите пионы. Если в прошлом сезоне заметили на них серую гниль, тоже обработайте их фундазолом. 
  • Сразу после таяния снега почву следует проборонить, поверхностное, неглубокое рыхление хорошо удерживает влагу. Если уже тепло, начинайте делать грядки под овощи. Внесите сезонные удобрения. Накройте грядки темной пленкой на недельку – прогрейте землю. Посеяв культуру, натяните над грядкой мелкую сетку, пока не покажутся всходы – пернатые воришки не прочь полакомиться хозяйским горохом и фасолью. 
  • «Причешите» острыми граблями подсохший газон, освободите его ото мха. На глинистых, тяжелых участках раскидайте удобрения вперемешку с песком и забороните, свежая трава будет расти обильнее, и «забьет» мох. 
  • Проверьте георгины: пора разделить их на дольки. Оставляйте на каждой по одному - два клубня и часть корня с почками – пусть лежат наготове к посадке.
  • Любите весенний компот из свежего ревеня? Тем более что, уставшему от зимы и нехватки витаминов организму, он очень полезен. Простой способ поможет получить ранний ревень: разложите вокруг кустика навоз или компост для выделения тепла и накройте ведром. Черенки в темноте вырастут более нежными, а  их цвет удивит вас сочной яркостью. 
  • Заделайте в почву посаженные осенью растения - сидераты. Определите грядки, которые будут «гулять» в этом сезоне и посейте в них конские бобы, рапс, фацелию.
  • Все собранные в кучи отходы (сучья, листья, плоды) сжигайте постепенно – в апреле еще случаются ночные заморозки и грядкам нужен дополнительный обогрев. В конце апреля, если потеплело, разрыхлите землю вокруг деревьев и кустарников.
  • К концу месяца  в обогреваемые теплицы можно смело высаживать томаты.

Идеи садового декора в апреле:

Для обрамления клумб вполне возможно использовать «домашний мусор» - обрезанные наполовину пластиковые бутылки, пустые банки из-под кофе. Заглубленные в землю, они заменят покупные ограждения. А если тихий свободный вечер всей семьей посвятить их раскрашиванию, то помимо удобства они замечательно украсят ваш сад. В работу возьмите и несколько крупных камней: с помощью красок их можно превратить в забавных животных.

И последний апрельский аккорд: последние дни месяца посвятите прививке плодовых деревьев. При поздней весне и крепких ночных заморозках отложите эту операцию до установления теплой погоды. И прогуляйтесь в свободную минуту по ухоженному и еще пустому саду- огороду: совсем скоро земля порадует вас свежими всходами.

Может быть интересно