Обслуживание сада в июле

Садовый календарь: июль – жарко на улице и хлопотно в саду

Один из главных садовых символов июля – лейка. Все овощные и плодовые культуры набрали рост и силу и требуют частого и обильного полива. Зато начинают радовать огородника первые урожаи: упругий огурчик, душистая клубника. Июльские клумбы поражают воображение буйством красок и ароматов.

Садовые работы в июле:

  • Сочная красота клумб, миксбордеров и рабаток требует непрестанного ухода. В засуху поливают даже отцветшие растения. Не допускайте формирования сухой, растрескавшейся корки на земле – после полива разрыхлите или замульчируйте почву.
  • В июле желтеют листья у нарциссов. Если кустикам 3-4 года – пора их выкопать для просушки. Высушенные луковицы храните в затененном месте (примерно, при 20 гр.). В последних числах августа не забудьте их посадить на грядку.
  • Отцвели и ирисы. К концу июля их необходимо выкопать и разделить. Молодое звено корневища с листьями (лопаточку) посадить, не заглубляя в почву. Небольшая часть корня должна оставаться над землей. Для деления выбирайте самые крепкие и здоровые растения.
  • Требует ухода цветная капуста. Не всегда можно найти для нее затененное место, а на ярком солнце ее головки могут пожелтеть и потерять товарный вид. Вкусовые качества от этого не пострадают, но грядка станет не такой привлекательной. Можно собрать крупные зеленые листья и связать их, прикрыв белую головку растения.
  • Огурцы и томаты бурно созревают и нуждаются в подкормках. Одно из важнейших в этот период – калийное, защищающее культуру от мучнистой росы. Если заметили первые ее проявления, сделайте слабый раствор медного купороса – добавьте 5 г. на 10 литров воды. В таком же соотношении можно развести марганцовокислый калий. Растворами опрыскивают растения.
  • Куст ревеня обильно поливайте в засушливые дни, а в конце месяца подкормите полным минеральным удобрением. Срежьте соцветия, они лишь ослабляют растение.
  • В последней декаде июля можно повторно высадить китайскую капусту, редис и дайкон, они дадут еще один здоровый урожай. Посаженные в конце лета, эти растения не стрелкуются.
  • Хотите увеличить земляничные посадки? В июле выберите самые крепкие розетки, выкопайте их и посадите на временную гряду. Подросшие на воле, сформировавшиеся кустики в августе необходимо определить на «постоянное место жительства». А пока они доращиваются, приготовьте удобренную грядку. Сбор и заготовка земляники в период активного созревания требует практически ежедневных трудов. Сорвав последнюю ягодку, дайте несколько дней передохнуть и себе, и кустикам. Затем приведите посадки в порядок – прополите, разрыхлите, удобрите и полейте. Старые кусты, которым более 4 лет можно без сожаления выкопать.
  • В урожайный год под яблоневые и сливовые ветви соорудите укрепляющие подпоры. В июле можно заняться обрезкой некоторых сортов вишни и сливы. Только сначала внимательно изучите все рекомендации или посоветуйтесь с опытным садоводом – правила обрезки у каждого сорта свои.
  • Занимаясь уходом и сбором ягод, не оставляйте без внимания падалицу, поврежденную болезнями или вредителями. Собирайте и сразу уничтожайте все испорченные плоды и ягоды.
  • Аккуратный хозяин всегда выделит пару дней в июле, чтобы привести в порядок все декоративные растения, служащие для озеленения и украшения сада. Бордюры и клумбы надо прополоть, разрыхлить и удалить засохшие листья и отцветшие побеги. Впереди еще много времени для цветения, поэтому в засуху не жалейте воды и для цветов.

Напомним несколько основных правил для борьбы с вредителями в саду:

  • Если на вашем участке растет сосна Веймутова или кедр сибирский, не сажайте поблизости черную смородину! Она может заболеть столбчатой ржавчиной. Меры: поврежденные ржавчиной листья немедленно обрывать, собирать уже опавшие и сразу уничтожать.

  • Осматривайте кусты для выявления черносмородинного почкового клеща. Меры: зараженные побеги срезать, весной отщипывать все подозрительные почки. Перед цветением и после него опрыскивайте кусты коллоидной серой.

  • Крыжовник и смородина могут заболеть американской мучнистой росой. Меры: срезать и сжечь  больные побеги. Перед цветением и после него кусты опрыскать фундазолом, топазом или кальцинированной содой с добавлением мыла. Через 8 – 10 дней обработать повторно.

  • Листовая галлица – один из самых распространенных вредителей сада. Меры: для защиты опрыскивайте кусты смородины сразу после цветения настоями луковой шелухи или чеснока. Из готовых продуктов используйте ИНТА – Вир. Повторите опрыскивание через неделю.

Лето – благодатная пора для ландшафтных работ. Можно придумать (или подсмотреть) новые опоры для разросшихся вьющихся растений. Еще не поздно соорудить небольшую альпийскую горку, пересадив несколько многолетников,  и разбавив их самыми неприхотливыми в пересадке однолетниками: бархатцы, астры.

Не оставляйте без внимания живую изгородь и декоративные кусты: подстриженные, ухоженные, освобожденные от отцветших бутонов растения придают участку аккуратный вид. Регулярно затачивайте нож на косилке и смазывайте маслом механизм – в июле на косилку большая нагрузка. Газонная трава растет быстро и сразу становится сухой и жесткой.

Идеи садового декора в июле:

  • Достаньте с чердака старую опору для парника: сделать из нее арку для разросшихся плетистых роз или клематиса – дел на полчаса. Если поставить две опоры рядом, на расстоянии 10 – 15 см, скрепив их между собой – арка из цветов станет прочнее, объемнее и красивее.
  • В каком доме не найдется сломанного зонта? Освободите его от ткани и воткните в центр вьющегося растения или небольшой грядки с горохом – через неделю получите необычный каскад.

Июль благоухает ароматами варенья. Только заготовили землянику, а на походе – черная смородина и малина. Смородина – отличный продукт для замораживания – несколько килограммов обеспечат вас на зиму свежим компотом и душистой начинкой для пирогов. Во время сбора ягод внимательно осматривайте кусты – сейчас самое время нападения уховерток и ос. Закрепите на ветках несколько старых компьютерных дисков – их блики замечательно отпугнут птиц.
Долог жаркий июльский день садовода и огородника,  и весь он заполнен заботами об урожае. Зато как хорошо после дневных трудов посидеть за вечерним чаем в уютной беседке!

Может быть интересно