Защита от садовых вредителей

Одна из основных проблем сада, особенно плодового, это насекомые-вредители. Конечно, немалый вред способны наносить и грызуны, однако роль их все-таки существенно меньше. По статистическим данным, насекомые-вредители способны вызывать потери до 40% урожая и массовую гибель плодовых растений. Естественно, возникает вопрос: а как же в природе? Если вредители настолько эффективно уничтожают садовые растения, то как эти самые растения вообще сохранились до наших дней? Как выжили во времена, когда не существовало человека, придумавшего эффективные методы борьбы с вредителями? Все очень просто. В природе садовых растений не существовало. Это заявление выглядит абсурдно, но это так. ТЕХ плодовых растений, которые мы знаем, действительно не существовало до появления человека, до изобретения им селекции и проведения планомерной работы по выведению специализированных садовых растений. При этом, основной задачей селекции было выведение сортов растений с крупными плодами, сладких, ароматных, дающих большой урожай, плодоносящих в заданное время, и эти задачи были с успехом решены, но…  в результате, так называемые, культурные растения очень далеко ушли от своих диких предков как в плане качества и количества плодов (и это положительный эффект селекции), так и в плане устойчивости к негативным воздействиям внешней среды (а вот это уже «расплата» за высокую урожайность – отрицательный эффект). Да и сами сады являются совершенно искусственными образованиями с точки зрения природных сообществ – биоценозов (биоценоз — это совокупность различных видов животных, насекомых, растений и микроорганизмов, обитающих на одной территории). Возникшие благодаря деятельности человека, такие искусственные биоценозы практически никогда не бывают уравновешенными, всегда возникает «перекос» в пользу каких-то видов, они не соответствуют водному, инсоляционному (количество солнечного света), солевому и прочим режимам на выбранной для них территории обитания. Природа же, как мы помним из школьного курса биологии, всегда стремится к равновесию, она очень консервативна. Так мы приходим к пониманию того, что обилие различных вредителей и паразитов в садах – это инструмент, с помощью которого природа пытается восстановить статус-кво – создать вместо того, что хочется хозяину участка, тот биоценоз, который свойственен данной территории. Эта регуляция, конечно, не проявление осознанной и высшей воли – просто все биологические сообщества являются саморегулирующимися системами.

Если смотреть на сад с точки зрения природной целесообразности, то садовые деревья являются чужеродными, слабыми растениями, которые необходимо как можно скорее ликвидировать, чтобы освободить место другим – молодым, здоровым и сильным, которые оптимально соответствуют данной экологической нише. Эта точка зрения, очевидно, совершенно не соответствует целям владельца участка.

Обработка деревьев от садовых вредителей

Основные принципы борьбы с вредителями сада:

  • Создать на территории участка наиболее благоприятные условия для жизни садовых растений и их естественных защитников – насекомых инсектофагов (паразитов, паразитирующих на паразитах), птиц и пр.
  • Создать в саду наименее благоприятные условия для жизни вредителей, настолько, насколько это не противоречит первому принципу

Для соблюдения принципов борьбы с садовыми вредителями нужно знать:

  • Необходимо понимание условий, оптимальных для выращивания конкретных видов растений. При этом очевидно, важно подбирать видовой состав растений таким образом, чтобы эти условия не входили в противоречие друг с другом. Кроме того, растения должны максимально соответствовать региону, на котором находится участок. Выражаясь проще, чем естественнее растение для данного района, тем легче будет обеспечить ему хорошие условия жизни.  И наоборот, чем меньше территория участка подходит для посаженного на ней растения, тем больше средств и усилий придется тратить, чтобы обеспечивать его благополучную жизнь.
  • Необходимо знание видового и количественного состава вредителей и их естественных врагов на территории участка. Для получения этой информации требуется проведение специального исследования. Если с описанием видов птиц все относительно просто, то для выявления насекомых рекомендуется использование в течение всего сезона, предшествующего развертыванию массированных мероприятий против вредителей, световых и кормовых ловушек, которые привлекают как имаго (взрослых насекомых), так и личинок. Кроме роли источника информации такие ловушки, при грамотном применении, могут помочь существенно снизить численность насекомых.

Подвязывание деревьев для борьбы с вредителями

Планировать и вести борьбу с вредителями в саду можно следующими методами:

Агротехнические методы борьбы

Отвечая основным изложенным принципам, эти методы исходят из особенностей биологии растений и насекомых-вредителей. Здесь нужно сказать несколько слов о цикле развития последних. Размножение большинства насекомых проходит через полный метаморфоз.  Так называется цикл развития, включающий в себя стадии яйца, личинки, куколки и имаго (взрослого насекомого, откладывающего яйца). При этом основной ущерб наносят, как правило, личинки и, у некоторых видов, имаго. Однако у других видов, последние часто вообще не питаются в течение своей короткой жизни, используя запасы, созданные личинкой.  Такой сложный жизненный цикл нужен для того, чтобы исключить пищевую конкуренцию между личиночной и взрослой стадиями. В итоге это ведет к повышению выживаемости вида. Личинки или куколки большинства насекомых-вредителей зимуют под корой деревьев или в земле около корней. Важным источником пищи для них в относительно теплое время года являются также опавшие плоды и опавшая листва. В соответствии с этим, эффективными методами борьбы являются:

  • o окрашивание и удаление старой, отслаивающейся коры нижних частей стволов деревьев, которое затрудняет проникновение и дыхание личинок и куколок, зимующих под корой
  • разрыхление почвы во всем саду и, особенно, в прикорневой зоне растений (это нарушает теплоизоляцию зимующих в грунте личинок и улучшает вентиляцию корней, но важно их при этом не повредить)
  • удаление опавших плодов с земли и полное своевременное снятие созревших плодов с деревьев и кустарников, которое лишает личинок и куколок корма и «дома»
  • обрезка и прореживание кроны деревьев, использование адаптированного к климатическим условиям, здорового и стойкого посадочного материала
  • правильное расположение и группирование растений на участке
  • грамотная и своевременная подкормка и удобрение растений, повышающие их устойчивость и жизнеспособность, удаление и сжигание опавшей листвы, лишающее личинок и куколок термоизолирующего слоя, питания и «дома».

Биологические методы борьбы

Основаны на использовании естественных врагов насекомых-паразитов. Соответственно, это:

  • Привлечение на участок насекомоядных птиц, которые способны уничтожать насекомых на всех стадиях развития
  • Привлечение и заселение насекомых-паразитов, откладывающих яйца в личинок насекомых-вредителей, питающихся ими и пр.
  • Заселение паразитических грибов, безвредных для растений и человека, но смертельно опасных для насекомых
  • Применение бактериальных препаратов, вызывающих болезни насекомых-вредителей. Этот метод особенно эффективен в сочетании с химической обработкой. Важно, что необходимая для кумулятивного эффекта (суммарный эффект, величина которого превосходит эффект от применения каждого из методов в отдельности) концентрация химических инсектицидов оказывается ниже в десять раз, поскольку при данном применении  основная ее роль не в уничтожении, а в ослаблении насекомых-вредителей. В результате падает их способность противостоять бактериальным инфекциям.

Физико-химические методы борьбы

Заключаются в сборе гнезд и личинок вредителей с деревьев, сборе и уничтожении пораженных плодов и листьев, подвязывании на деревья ловчих поясов, которые вредители «по ошибке» принимают за оптимальные места для зимовки. Сюда же относится упомянутое выше использование различных ловушек.

Подвязывание деревьев для защиты от вредителей

Химические методы борьбы

Это наиболее спорные на сегодняшний день методы. Заключаются они в использовании различных инсектицидов как искусственного (достаточно опасный метод, требующий высокой квалификации, поскольку химические препараты могут представлять опасность для человека), так и естественного происхождения, репеллентов (вещества, отпугивающие вредителей или создающие  у них «впечатление» того, что растения непригодны для заселения). При использовании химических инсектицидов очень важно правильное соблюдение дозировки препаратов, грамотное использование и сочетание их, а также обязательно понимание ограничений, которые накладывает применение этого метода на использование продуктов, полученных с обработанных растений.

Итог

Эффективно бороться в насекомыми-вредителями позволяет только грамотное сочетание всех вышеперечисленных методов. Залогом успеха является правильное определение комплекса необходимых мер и видового состава вредителей. В каждом конкретном случае стратегия борьбы должна подбираться индивидуально с участием специалистов различного профиля.

Может быть интересно