10 интересных идей для вашего сада

Оригинальные и нескучные идеи для благоустройства садового участка, которые превратят ваш сад в любимое место для времяпрепровождения.

Гамак или качели

Имеются в виду качели-лавочки, двухместные — такие на которые взрослый может прилечь, даже задремать, покачиваясь. Альтернатива качелям — гамак, отличная штука, моментально расслабляющая после тяжёлого дня.

Тарзанка

Более активный вариант качелей, рассчитанный скорее не на размеренное покачивание, а на яростное движение. Это может быть стандартная одноместная качелька, стремящаяся раскачаться «солнышком», или тарзанка на дереве — верёвка с сиденьем или покрышкой. Осторожно — это может быть травмоопасным.

Домик на дереве

Классическая западная садовая забава. Наш славянский вариант домика на дереве — шалаш.  И то, и другое — великолепный способ занять детей и организовать им игру на свежем воздухе без необходимости уходить с участка. Вариаций домиков много, начиная от подвесной палатки и заканчивая специальными детскими игровыми комплексами на сваях, с качелями и горками.

Зелёная комната

Уединённое место в саду со стенами из живых изгородей, внутри — столик, лавочка, фонтанчик. Если возможности позволяют, можно усложнить проект и построить целый зелёный лабиринт.

Идея: используйте не просто изгороди, а плодовые культуры. Например, посадите вишни кругом, оставив место в центре. Поверьте, это местечко станет пользоваться популярностью, особенно в период созревания ягод.

Живой забор из подсолнухов

Интересная идея для живой изгороди — ряд подсолнухов. Не нужно высаживать их вдоль забора, лучше используйте для тематического зонирования, например, отделите детскую площадку от зоны отдыха для взрослых. Наблюдайте, как подсолнухи наливаются, а дети ежедневно проверяют их на спелость.

Садовый пруд с золотыми рыбками — прекрасное место для отдыха

Пруд с золотыми рыбками

Обустройте садовый пруд и по возможности заселите его растениями и рыбками. Подойдут золотые рыбки, верховки, декоративные караси или карпы. Для того чтобы рыбе жилось комфортно, достаточно разместить по берегам прудика водолюбивые и болотные растения, такие как водяной орех, камыш, кувшинки. И не забудьте обеспечить умеренную фильтрацию воды. Можно сделать небольшой водопад, и тогда вода будет циркулировать и очищаться.

Секрет: если не пугает шум, поселите в пруд и лягушек. Они будут поедать комариных личинок и создавать природную атмосферу, а карп станет естественным хищником в вашей экосистеме — он будет с радостью контролировать популяцию лягушачьих, поедая лишних головастиков.

Грибница

Посадите осину, березу или дубок, а лучше несколько растений сразу, создав небольшой лесок, и приступайте к культивации грибницы. Для посадки можно использовать крупномеры, так они сразу будут давать необходимую тень.

Грибницу можно пересаживать из леса или выращивать «с нуля» из подготовленного для культивирования мицелия, который можно приобрести в садовых магазинах, как и любые семена. Главное выбрать затенённый участок, учитывать вкусы гриба, не подсаживая, например, подберёзовики под ель, и обеспечить хороший полив.

Кормушка для птиц

Если в саду нет ягод, которые птицы могут склевать, можно сделать кормушку с зерном и емкость с водой — поилку, а также купальню для пернатых. Зимой можно повесить над кормушкой сало и на него непременно слетятся синицы, отъявленные любительницы этого продукта.

Новогодняя ель

В идеале она должна расти не где-то в углу или у забора, а чуть ли не в центре открытой площадки, можно неподалеку от беседки. Так или иначе, на новогодние праздники ее можно будет наряжать.

Совет: позаботьтесь о розетке неподалёку, закупите влагозащищённые гирлянды, подходящие для использования на улице, и красочная новогодняя атмосфера обеспечена!

Гигантские шахматы

Открытую площадку можно замостить как шахматную доску, квадрат 8х8 клеток в два цвета. Дальше больше — во время посиделок с друзьями предложите сыграть партию в шахматы или шашки на этой площадке. Чем играть? Теми же шахматными фигурами, только гигантского размера. Например, из дерева, изготовленными под заказ в столярной мастерской, или пластиковыми. Вариант попроще — использовать легкие горшки-шашки с белыми и цветными однолетниками. В периоды между партиями они будут смотреться как красивые разноцветные клумбы.

Садовое мощение в виде шахматной доски

Может быть интересно