Устройство садовой беседки

Как устроить беседку в саду

Решили создать на участке уютный тенистый уголок? Воображение уже рисует уединенные посиделки с чашкой мятного чая? Таким островком тишины и покоя может стать садовая беседка. Даже начинающий мастер вполне способен установить такую несложную постройку. Еще лучше купить готовую беседку или садовый павильон. Но перед установкой ее установкой пройдитесь по участку и продумайте несколько важных моментов.

Где поставить садовую беседку?

  • Согласитесь, вряд ли беседка, установленная посреди открытого участка, будет радовать глаз, и выполнять задачу уединенного уголка. Выбирайте место на солнечной стороне, но рядом с деревьями или высокими кустарниками: в жару вы укроетесь в тени, а в прохладу вас согреет солнечный луч, проникающий сквозь ветви.
  • Устраивайте беседку подальше от проезжей части дороги. При невозможности этого, продумайте ограждающие посадки густых кустарников.
  • Если рядом с участком или на нем есть водоем, предусмотрите, чтобы он были виден из беседки: водная гладь или тихий плеск будут способствовать релаксации. Или запланируйте рядом с беседкой место для самодельного водопада.
  • Ваш участок граничит с лесным массивом? Ставьте беседку поближе к лесу – посидеть в уединении с книжкой или рукоделием, слушая лесной шелест и птичье щебетание, будет просто замечательно.
  • Если вы владелец холмистого, неровного участка, то для устройства беседки придется выровнять небольшую площадку, либо срезав неровности, либо засыпав углубления камнем, галькой. При слишком неустойчивой площади есть смысл залить основание бетоном. Окружность залитой площади быстро зарастет травой – это вернет участку природное очарование.
  • При высоких холмах на участке можно продумать такой вариант: поставить беседку на вершине, устроив изящную лестницу или широкие, заросшие многолетниками, ступени из плит. Вариант очень эффектный, но беседка и площадка вокруг будут продуваться ветрами.
  • Есть еще один интересный способ строительства беседки на неровной поверхности: устроить ее на опорах и соорудить пару ступенек к входу. Строителю – новичку в таком случае потребуется помощь опытного мастера.

Чем украсить ландшафт у садовой беседки?

  • Запланируйте пару клумб рядом с входом – в минуту отдыха так хорошо полюбоваться разноцветьем. Либо устройте поблизости альпийскую горку – восточные мудрецы считают, что природные валуны располагают к покою и принятию правильных решений.
  • Стены беседки, увитые диким виноградом или плющом, защитят от ветра и дождя.
  • Симпатичный мангал с аккуратной поленницей тоже может служить своеобразным украшением территории.
  • В случае устройства беседки рядом с лесным массивом можно украсить окружающий ландшафт нагромождениями крупных камней, устроить небольшой грот или самый примитивный водопад. Это придаст живописный, «дикий» вид окружению беседки. В такой пейзаж прекрасно впишутся ромашки, барвинок и ландыши.

И, конечно, беседка не должна находиться далеко от дома. Хозяину всегда спокойнее, если и участок, и дом хорошо просматриваются из беседки. Проявив творческую фантазию и здравый смысл можно на любом участке найти оптимальное место для спокойного уголка.

Может быть интересно