Ландшафтный дизайн. Введение

Ландшафтный дизайн парка. Озеленение крупномерами

С чего начинается ландшафтный дизайн? Выбор стиля сада

Путь к успеху - строгое следование технологии создания сада – продуманный выбор садового стиля, зонирование сада, ландшафтное проектирование и строительство.

Дизайн сада начинается с выбора садового стиля. Стили сада сформировались исторически и географически, так что к настоящему времени можно говорить о, как минимум, восьми садовых стилях: о регулярном, итальянском, английском пейзажном, японском, голландском, колониальном, сельском стилях и современном садовом стиле модерн. Что же такое стиль в садовом дизайне? Садовый стиль – это правила и приемы планировки, колористики и художественного оформления малого сада. Стиль предполагает использование определенных растений в различных сочетаниях, тип декоративного мощения и дизайн садового оборудования. На выбор стиля сада могут оказывать влияние ландшафтные особенности участка и архитектурный стиль, в котором построены основные здания на участке. Специалисты «Садового Лабиринта» дают исчерпывающие консультации для помощи заказчику в выборе стиля садового дизайна, учитывая, помимо вкусов клиента, множество прочих факторов – художественных, архитектурных, климатических, экономических, инженерных и т.д.

Выбранный садовый стиль определяет зонирование, т.е. разделение сада на различные функциональные зоны – зону отдыха с беседками, хозяйственную зону, патио, огород, декоративную зону с фонтаном или водопадом.

Садовый стиль выбран, что дальше? Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование начинается с эскизного проекта, в процессе создания которого согласовывается общая художественная концепция сада - ландшафтный дизайн участка рождается именно на эскизном рисунке. Эскизный проект позволяет заказчику без дополнительных затрат и в наглядном виде получить художественное решение, и внести в будущий дизайн сада желаемые изменения, пока проект еще на бумаге. Рабочее ландшафтное проектирование и составление сметной документации - завершающий этап подготовки к ландшафтному строительству.

Ландшафтный дизайн приусадебного участка с прудом

Реализация ландшафтного проекта: благоустройство, озеленение, садовая инженерия и декор

Ландшафтные работы включают в себя:

  • Закупка и посадка растений, в первую очередь, деревьев крупномеров и крупномерных кустарников. Крупномеры купить проще, чем вырастить - некоторым деревьям требуются многие годы, чтобы достичь размеров, которые позволят применять их в создании садов и парков. Потому посадка крупномеров, выращенных в питомнике, является единственным способом провести ландшафтные работы и не растягивать проект на многие годы. Мы поставляем посадочный материал из собственного Питомника, или закупаем крупномеры в лучших питомниках декоративных растений на территории Северной Германии или Бельгии. Если вы хотите узнать больше о декоративных растениях, используемых в ландшафтном дизайне, к вашим услугам Каталог растений, содержащий тысячи наименований садовых деревьев крупномеров, кустарников, роз, рододендронов, плодовых, водных и даже формованных растений.
  • Благоустройство территории и садовая инженерия - устройство водоемов, прудов и фонтанов, мощение садовых дорожек, монтаж лестниц, ступеней и бордюров, организация систем водоотведения, ливневой канализации, дренажа, реализация системы автоматического полива. Установка малых архитектурных форм - беседки, скамейки, уличные камины и барбекю, детские и спортивные площадки, включая футбольные поля, теннисные корты и даже поля для игры в гольф. Малые архитектурные формы добавляют в дизайн участка все необходимые элементы функциональности и утилитарности, позволяя заниматься чем-то полезным и приятным в прохладной тени выращенных с любовью растений
  • Озеленение и садовый декор - завершающий штрих к картине сада мечты. Мы проводим основную массу процедур по озеленению на том этапе, когда все ландшафтные работы и мероприятия по благоустройству участка уже завершены. Озеленение территории включает в себя, помимо посадки крупномерных деревьев и кустарников, множество других работ, перечень которых ограничен только фантазией дизайнера и возможностями заказчика. Как правило, вместе с посадкой крупномеров, у нас заказывают устройство газонов, клумбы и розарии, живые изгороди и миксбордеры, вертикальное озеленение, декоративные злаки и многое другое. Завершающим этапом озеленения мы выполняем декор сада и высадку цветников.

Розарий как прием ландшафтного дизайна

Может быть интересно