Садовые ступени

Обычно ступени в саду появляются как необходимый конструктивный элемент ландшафтного дизайна, связанный с особенностями рельефа и если приложить к их созданию немного фантазии, ступени могут стать чуть ли не главной достопримечательностью сада. Даже две ступени, если они красиво оформлены, привлекают внимание, и как бы приглашают на прогулку.

Садовые ступени и пандус для колясок

На ступени можно установить горшки с декоративными растениями. Высота одной ступени должна быть удобной для шага и чем ступени круче, тем быстрее Вы поднимаетесь по ним. Так как атмосфера сада должна способствовать расслаблению и отдыху, ступени должны быть невысокими и удобными.

Садовые ступени с комбинированием камня и мощения

Садовые ступени в российском климате

В нашем климате необходимо учитывать, что зимой ступени могут покрыться снегом и льдом и для безопасности материал для ступеней должен иметь достаточно выраженную текстуру, а ширина супеней должна обеспечивать безопасность.

Для ступеней могут использоваться те же материалы, что и для дорожек. Можно обустроить лестницу таким образом, чтоб цветы росли между ступенями, создавая тем самым сельский калорит при озеленении территории.

Садовые ступени, выполненные из дерева

Ступени и подпорные стенки в парке

Может быть интересно