Зеленые лабиринты из кукурузы

Поклонникам мистических кругов на полях и «Детей кукурузы» посвящается: огромные рисунки-лабиринты, проложенные в кукурузных зарослях.

За последние два десятка лет это явление стало весьма популярным. Фермеры-владельцы многогектарных угодий устали высаживать злаки скучными рядами, решили пожертвовать частью полезной площади и сделать в полях прогалины. Оставили пустые места, длинные дорожки, запутав их и превратив поле в популярный аттракцион. Как оказалось, пустые незасеянные площади с лихвой окупаются туристическим потоком, бесплатной рекламой, а также возможностью продавать всем посетителям свою же консервированную кукурузу или, скажем, домашнее пиво.

В общем-то, принцип простой: берём поле, рисуем картинку, благо, во времена компьютерных технологий спроектировать запутанный план посадки лабиринта довольно несложно; затем размечаем поле в соответствии с планом и засаживаем злаками. Как только кусты вырастут, можно праздновать открытие лабиринта.

В Тайване создали свой колоритный зеленый лабиринт из сахарного тростника

Обычно посетителей начинают пускать за пару месяцев до сбора урожая, иначе толпы людей могут нанести вред молодым побегам. В США осенью даже проходят фестивали кукурузных лабиринтов, для участия в которых нужно предоставить планы, фотографии с высоты и примеры продукции – свежие початки. Чем необычнее рисунок – тем больше шансов на победу. Можно встретить и портреты известных людей, и изображения мультипликационных и кинематографических героев, абстракции, флаги, национальные орнаменты – всё, на что способна буйная фантазия западных фермеров.

Конечно, лабиринт из зарослей, в отличие от классического тисового, проживёт недолго – всего сезон. Зато рисунок можно менять каждый год, посвящая его то выходу любимого блокбастера, то годовщине свадьбы хозяев. Можно даже продавать лабиринт как огромную рекламную поверхность! Мало того, что рисунок будет на всех буклетах, что выдадут посетителям, так он ещё и будет виден с высоты. А если подгадать время обновления базы спутниковых изображений Google, то кукурузный лабиринт будет доступен всем пользователям карт в течение нескольких лет.

Больше всего лабиринтов из зарослей можно встретить на просторах США и Европы, последнее время ещё и в Австралии. В Тайване, например, создали свой колоритный вариант из сахарного тростника. Жаль, что до России эта мода ещё не дошла. Может пора стать законодателем мод и начать компоновать лабиринты из огородных грядок?

Может быть интересно