Мульчирование и декоративная отсыпка

В ландшафтном дизайне мульчу используют не только в функциональных, но и в декоративных целях, объединяя в единую композицию архитектурные и растительные элементы. Кроме того, подушка из органических и неорганических материалов на участке принесет очень много пользы вашим растениям.

Слой мульчи толщиной 8-10 см:

  • избавит от проблем с сорняками, борьба с которыми занимает много времени,
  • защитит корневую систему растений от перегрева и промерзания,
  • наладит аэрацию почвы, так как корка под мульчой не образуется,
  • сохранит влагу и уменьшит время на поливы,
  • обеспечит аккуратный вид и высокую декоративность участка.

Органические материалы, такие как щепа или кора хвойных деревьев, обладают еще и абсорбирующими качествами, впитывают из почвы токсины, снижают ее «заболеваемость», а также способствуют увеличению количества дождевых червей, основных производителей биогумуса.

Мульчирование гравийной отсыпкой вокруг розария

Неорганические материалы для мульчирования и отсыпки

Гравий

Чаще используют для выкладки дорожек, посыпки подъездных путей, устройства ступеней, обрамления кустарников. С ним создают оригинальные растительные композиции, тем более, что он отличается как по цвету (бывает серый, зеленый, черный), так и по размеру. Крупным гравием обычно выкладывают края водоемов или оформляют дизайн горного ландшафта. Этот материал хорошо сохраняет тепло, не переносится ветром благодаря собственному тяжелому весу, надежно задерживает рост сорняков.

Мульчирование в саду с использованием гравия

Гранитная крошка

Дробленая горная порода, которая состоит из кварца, слюды, кальциево-натриевого и калиевого шпата. Отличается высокой твердостью, устойчивостью к трению, сжатию и перепадам температур. Благодаря минеральному составу имеет очень привлекательный вид, отличается различными оттенками (от серого до розового), красиво поблескивает на солнце. Материал прекрасно подходит для украшения дорожек, оформления клумб и т.д.

Отдельно стоит выделить такую разновидность этого материала, как гранитный отсев. Он мельче обычного гравия, окатаный, не имеет острых сколов, а потому прекрасно подойдет для детских площадок, мест активного отдыха и садовых дорожек.

Песчаник или щебень

Это измельченные горные породы, которые представляют собой массу песчинок, которые цементировались под воздействием времени. Прочность и цвет материала зависят от породы, при помощи которой происходило цементирование. Это могли быть глинистые, кремнистые, карбонатные и другие связующие вещества. Чаще всего песчаник имеет серый цвет, но встречаются и розовые виды щебня, и с вкраплениями других оттенков. Недорогой материал прекрасно подходит для оформления дорожек, береговой линии водоема или окантовки клумб.

Органическая мульча в ландшафтном дизайне

Мраморная крошка

Это дробленый камень разных фракций, цвета и формы. Материал экологически чистый и эстетичный, позволяет создавать самые изысканные композиции в ландшафтном дизайне. Применяется при обустройстве дорожек, украшении сухих ручьев и т.д.

Резиновая мульча

Имеет много плюсов, среди которых отдельно стоит выделить относительно невысокую цену и большое разнообразие форм и оттенков. Материал хорошо зарекомендовал себя для борьбы с сорняками, грибками и плесенью, и уместен на цветочных клумбах и детских площадках (смягчает падение и создает более безопасные условия для детей).

Разбитое стекло

Во время переработки стекло разных цветов измельчают и округляют края. Такая мульча – отличный декоративный элемент, который можно использовать на любом участке. Кроме того, стекло совсем не впитывает воду, вся влага достается растениям, что очень полезно для корней.

Мульчирование и отсыпка цветника органической мульчёй

Органическая мульча

Кора хвойных деревьев

Этот материал не окрашивают, сохраняя все полезные свойства. Помимо коры, в мульчу используют также целые и переработанные шишки. Слой измельченной коры служит достаточно долго, хорошо предохраняет почву от перегрева (отталкивает влагу) и подпитывает ее полезными веществами. Места для использования: рокарии, розарии, миксбордеры, различные декоративные композиции, вересковые сады и солитерные посадки. Хвойная мульча является природным стимулятором роста благодаря содержанию грибной микоризы.

Декоративная щепа

Получают ее путем переработки отходов лиственных деревьев. Благодаря полезным свойствам и разнообразию расцветки этот натуральный материал активно используется в саду для зонирования пространства. Также щепа поможет акцентировать ваши цветники и просто придать ухоженный вид саду. Материал поможет укрепить корневую систему растений, избежать роста сорняков, а также обогатить почву полезными веществами. Кроме того, щепу окрашивают в колорайзерах в самые разные цвета. Украшенный разноцветной мульчой участок приобретает нарядный, часто экзотический вид.

Скорлупа орехов

Хорошим материалом для мульчи может послужить скорлупа орехов, грецких, лесных и кедровых. Она имеет антисептические свойства, хорошо задерживает влагу в почве и долго не перегнивает. Под такой мульчой почва не перегревается, ее можно реже поливать и рыхлить. Рекомендуется для хвойных и плодовых деревьев и кустарников. Правда, такая мульча легко разносится ветром, а потому перед использованием этого вида мульчи клумбы стоит оформить бордюром или лаун-бордером.

Плодородный грунт или торф

Плодородный грунт или торф (в смеси с песком) также используют для мульчирования. Эти материалы не имеют декоративной ценности, но очень полезны для растений. Мульчирование торфом или грунтом производят для создания грядок, поднятия уровня грунта в цветниках (в том числе, когда он проседает со временем), а также для повышения плодородных свойств почвы. В результате мульчирования повышается насыщенность цвета и скорость роста растений, повышается устойчивость к засухе, а мульчированный газон становится более устойчивым к вытаптыванию.

Несколько советов от ландшафтных дизайнеров по мульчированию почвы

  • Не засыпайте мульчей корневую шейку, это способствует загниванию растения.
  • Благоприятное время для мульчирования – середина и конец весны. Почва уже прогрелась, при этом хорошо насыщена влагой, а верхний слой уже можно рыхлить, поскольку он успел подсохнуть.
  • Предварительно очистите участок от мусора и сорняков, при необходимости полейте участок и разрыхлите верхний слой на глубину 8-10 см. При этом грунт не должен быть переувлажнен.

Удобрять участок, укрытый органической мульчой, необходимости нет, можно лишь иногда вносить минеральные добавки под корень растений.

Мульчирование посадок злаковых растений

Может быть интересно