Клумба

Клумба известном московском городском парке

Клумбами называют цветники, которые имеют геометрически правильную форму. Клумбы бывают округлые, квадратные, овальные и т.д. Очень часто клумбы разбивают в парках и скверах, перед входом в здания или на пересечении садовых дорожек. И, конечно же, клумбы очень популярны на дачных и загородных участках, не зависимо от выбранного стиля ландшафтного дизайна. Ведь клумба – это не только очень красиво, такие цветники просты в уходе, и при правильном выборе растений могут не один год радовать яркими красками.

Для оформления клумбы могут быть использованы самые разные растения: однолетние, двулетние, луковичные и красиво цветущие многолетние, низкорослый кустарник, хвойные, папоротники и даже (в редких случаях) высокий кустарник или декоративное деревце.

Виды клумб

  • Ковровые. Обычно подобные клумбы делают прямоугольными или квадратными. Засаживают их низкорослой растительностью. Из растений с разноцветными цветами и листьями создаются оригинальные геометрические узоры или целые картины. Чаще всего растения, выбранные для ковровой клумбы, зацветают рано, отцветают поздно, а потому такая клумба выглядит красиво практически все лето. Оптимальная высота растений для клумбы коврового типа не превышает 20 см. Подобные цветочные шедевры можно встретить на улицах города, в скверах и парках. В частных садах их увидеть можно значительно реже, так как создание коврового узора требует опыта и немалого вложения сил и времени.
  • Регулярные и нерегулярные. В регулярных клумбах растения начинают и оканчивают период цветения примерно в одно время. При создании нерегулярной клумбы подбирают растения таким образом, чтобы их периоды цветения перекрывали друг друга. В итоге нерегулярная клумба цветет весь сезон.
  • Моноцветник. Это самый простой вид клумбы, в которой высаживаются растения одного вида.

Не зависимо от того, какой вид клумбы вы выбрали, очень важно заранее рассчитать, как растения впишутся в дизайн сада и общую цветовую гамму участка. Если вы собираетесь высаживать разные растения, не менее важно то, как они будут сочетаться между собой. И здесь нужно обратить внимание не только на цветовую гамму и период цветения, но и на высоту растений.

Декоративная клумба на садовом участке

Как создать простую клумбу

Первый шаг при создании клумбы – это проектирование. Продумайте форму клумбы, расположение, размер, начертите схему расположения цветов, запаситесь нужной рассадой и только потом приступайте к работам на участке.

Клумба должна выделяться, а потому чаще всего ее делают на возвышении. Самый простой метод – это небольшая земляная насыпь по форме клумбы. Чтобы придать насыпи нужную форму, используют шнур, линейку и другие инструменты разметки.

Чтобы цветник не сливался с садом и не зарос сорняками, его следует огородить. Например, можно по периметру закопать пластиковые трубы или насыпать по краям гравий, уложить красивые камни. Также прекрасно смотрятся клумбы, огороженные садовым бордюром.

До посадки растений также стоит продумать систему полива. Лучше использовать автополив, это избавит вас от регулярной трудоемкой работы.

Высаживать растения следует в соответствии с планом, который вы уже создали на бумаге. Начинать посадку лучше всего с правого или левого верхнего угла (для круглых клумб этот параметр выбирается условно) и постепенно сдвигаться «вниз». Таким образом, вы сможете высадить все растения, не затаптывая уже посаженные.

При создании клумбы стоит продумать различные декоративные элементы. Возможно, вы захотите украсить цветник садовыми скульптурами, крупными булыжниками или даже разместить в центре многолетнее «солирующее» растение – декоративное дерево или красивый куст.

Клумбы могут иметь несколько ярусов, тогда под каждый из них требуется земляная насыпь нужного размера. Также ярусность создается при помощи высадки растений различной высоты. Многоярусные клумбы смотрятся очень стильно.

Даже если у вас тенистый и заболоченный участок, его может украшать красивая клумба. Вам нужно тщательно выбрать место, создать для клумбы возвышение и продумать дренажную систему.

Какой будет ваша клумба – зависит только от вашей фантазии или идей вашего ландшафтного дизайнера. Главное - правильно выбрать расположение, декор и растения таким образом, чтобы результат приносил радость.

Клумба как элемент садово-паркового дизайна

Может быть интересно