Цветник

О том, с каким размахом использовались цветочные растения, можно судить по папирусам египетского фараона Рамсеса III. В частности, там упоминается, что он подарил храму 19 миллионов 130 тысяч 32 букета. Правильно говорят, что история цветов – это часть истории человечества.

Садовые клумбы получили широкое распространение в 18-19 веках. Европейские садовники буквально соперничали между собой в искусстве их оригинального обустройства. В те времена можно было встретить огромные и миниатюрные цветники, клумбы, выполненные в форме звезд, цветники-эмблемы, часы из цветов и другие хитроумные выдумки.

Цветник в саду в форме музыкальных инструментов

Цветники сегодня

Цветники в наше время не потеряли своей актуальности, клумбами украшают парки и скверы, их обустраивают на улицах и перед фасадами зданий, и, конечно, на садовых участках.

Бытует мнение, что цветок красив сам по себе, и совсем не важно, где он растет, главное, чтобы ему хватало солнца, влаги и земли. Однако, практика показывает, что декоративный эффект от цветов очень сильно зависит от того, насколько удачно выбрано место для каждого растения, подходит ли ему окружение и фон.

При обустройстве клумб и цветников важно понимать, что цветы – это очень сильное средство декора и композиции. Они могут помочь организовать территорию сада, акцентировать вход в дом или в сад, другие элементы ландшафта. Цветы могут обозначить уголок отдыха или изгиб дорожки. С другой стороны, при неправильном подходе, цветами несложно испортить дизайн сада - беспорядочно разбросанные по участку любые декоративные растения, в том числе и цветы, могут исказить композицию, часто смотрятся аляповато и не к месту.

Итак, цветники нужно размещать с максимальной эффективностью, а, значит, их нужно планировать на стадии проектирования сада. При правильном подходе, следует предварительно создать эскиз цветника, выбрать колористическое решение и высоту растений, подобрать правильное сочетание их декоративных свойств. Кроме того, важно рассчитать время цветения всех растений и постараться собрать клумбу таким образом, чтобы она максимум времени была ярким украшением участка. Также на этапе планирования нужно убедиться, что естественное освещение будет достаточным для выбранных растений, продумать систему полива и подсветку в вечернее время.

Принципы компоновки цветов

Цветы делятся на несколько групп по продолжительности жизни, это однолетники, двулетники, многолетники и луковичные растения. Каждая группа имеет свои особенности:

  • Однолетники. Время жизни этих растений, как понятно из названия, один сезон. Полный цикл развития однолетников обычно не превышает 8 месяцев. Зато однолетние цветущие растения отличаются пышными цветами и яркими красками почти весь цикл жизни.
  • Двулетники. Во многом эти растения похожи на однолетники, но полный цикл их развития включает также холодный зимний период и второй сезон после него. На первом году жизни такие растения просто растут. При этом их листья развиваются по типу розетки, т.е. при практически зачаточном стебле они радуют нас высокой и пышной листвой. А на следующий год появляется высокий стебель, красивые цветы и к концу цикла семена.
  • Многолетники. Такие растения будут радовать вас цветами и семенами, пригодными для посадки новых цветников, не один год. Обычно декоративность наступает на 3 году жизни растения и практически не снижается в последующие годы.
  • Луковичные растения. Эти цветы во многом похожи на однолетники, так как их цикл жизни также один сезон. За это время растение полностью развивается, цветет и дает семена. В конце каждого цикла наступает период покоя, который приходится на зиму. На следующий год из луковицы появляется новое растения. Луковичные цветы при должном уходе также будут украшать клумбу много лет.

Композиции цветов делятся на два типа: регулярные и свободные.

К регулярному типу цветников относят:

  • клумбы
  • цветочные бордюры
  • рабатки
  • одиночные посадки (солитеры)

Свободный тип цветника это:

  • массивы
  • рокарии (каменистые участки с цветами)
  • миксбордеры

Клумбы

Такой тип обустройства цветника самый известный и распространенный. Форма клумбы всегда правильная, геометрическая (круглая, овальная, квадратная и т.д.). Оформление цветами может сменяться в течение сезона. Для цветения весной и осенью выбирают двулетники (виолы, маргаритки, гвоздику, незабудки и т.д.), на период летнего цветения высаживают рассаду однолетников, а также лиственно-цветущие и ковровые формы (петуния коврово-лиственная, пеларгония, агератум, гелиотроп, канны, цинерария, седум, ирезине и пр.). Иногда из ковровых растений создают различные панно, в том числе широко известные солнечные часы, но уход за такой клумбой очень трудоемок. Еще сложнее в реализации «топиарное искусство», т.е. создание различных предметов (скульптур, ваз, животных) из ковровых растений.

Бордюр

Цветочный бордюр – это узкая полоса, шириной от 10 до 40 см, из низких цветов и декоративных растений, которая располагается вдоль дорожки, аллеи и т.д. Такой бордюр служит переходом от вертикальных элементов садовой композиции (деревьев, кустарника) к горизонтальным, либо просто ограничителем определенной зоны. Растения для бордюра выбирают низкие, компактные, дающие при посадке сплошной полосой декоративный эффект (агератум, седум, ирисы, гелиотроп, примулы и т.д.).

Цветник в парке - рабатка

Рабатка

Рабаткой называют полосу цветущих растений. Чаще всего рабатки, как и бордюры, располагают вдоль дорожек. Но в этом типе посадки ширина полосы достигает от 40-50 до 150 см. Рабатки делятся на одно и двухсторонние, ассиметричные и симметричные. В односторонней рабатке на переднем плане располагают низкие растения, на заднем – высокие, в двусторонней рабатке высокие растения находятся посередине, а низкие — с обеих сторон. Для создания рабатки могут использоваться любые цветы и декоративные растения.

Солитеры

Это посадки одиночных крупных цветущих растений, чаще всего, высоких кустов. Они помогают разнообразить дизайн сада, особенно, если в нем преобладают горизонтальные элементы.

Массивы

Этот вид цветочных композиций является крупномасштабным, чаще всего применяется на полянах, в парках, на опушках или около водоемов. Массивы занимают площадь от 80-150 кв.м до 500-1000 кв.м. Для создания массивов обычно применяют многолетники.

Лучше всего при создании массива выбирать яркие колеры, тогда пятно массива будет смотреться из разных точек одинаково красиво. Очень привлекательны одноцветные массивы из тюльпанов, нарциссов, пионов, хризантем и т. п. Также интересно смотрятся двуцветные массивы, которые оформляются либо в гармоничных сочетаниях, либо наоборот, основаны на контрасте. Например, прекрасно сочетаются красные тюльпаны и белые нарциссы, белые и лиловые крокусы.

Садовые массивы могут компоноваться как из среднерослых, так и из разновысоких растений. При использовании среднерослых растений массив может выглядеть очень объемно и компактно. Идеальный вариант массива – это многолетние растения, которые сохраняют свою декоративность в течении всего сезона. Также хорошо подходят растения, которые отличаются вторичным цветением (люпин, лесная ветреница, восточный мак, шпортник).

Рокарии

Рокарии — это различные декоративные группы, состоящие из многолетних растений и камней. Рокарии бывают очень разнообразными, они могут имитировать возвышенность или быть горизонтальными, могут состоять из солнцелюбивых и тенелюбивых растений. Могут выполняться в японском, английском или европейском стиле. Выбор растений для рокария очень широк и зависит от места расположения, стиля сада и вкусов его владельца.

В отдельной статье вы можете прочитать о миксбордере, самом популярном виде цветников.

Миксбордер цветник, разделяющий границы в саду

Может быть интересно